Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 4653
Experiencia:  Licenciado en Medicina por la UCM Madrid.
61846001
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenos dias tengo 41 años hombre y hago ciclismo, desde hace

Pregunta del cliente

buenos dias tengo 41 años hombre y hago ciclismo , desde hace tiempo suelo tener ronchas en la cabeza parte posterior no se si tiene que ver con el sudor del casco, no soy fumador.las ronchas son principalmente en la parte posterior de la cabeza, a que puede ser debido?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Estimado cliente:

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

buenos días.

Cliente: escribió hace 1 año.
puede ser debido al sudor al usar casco
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

mire pueden ser dos cosas: o bien por el propio sudor del casco, o bien una infección superficial de la piel, foliculitis, que da en esa zona frecuentemente.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

como son los granitos?

Cliente: escribió hace 1 año.
y que hago? son algunos chiquitos y otros mayores, no se ven porque estan en el pelo
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

ok y no se lo ha visto nadie? quizas requeire antibioticos...

Cliente: escribió hace 1 año.
no no me lo ha visto nadie no son muchos pero llevo mucho tiempo con ellos mas de un mes
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

ok, estaría muy bien ver si requiere algun tipo de tratamiento antibiotico. no tiene medico de cabecera?

Cliente: escribió hace 1 año.
si
Cliente: escribió hace 1 año.
que me los mire dices tu o ir a dermatologo
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

si que te acerques por si son purulentas...

Cliente: escribió hace 1 año.
purulentas que significa
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

que tengan pus dentro

Cliente: escribió hace 1 año.
y hay que tratarlo con antibiotico?
Cliente: escribió hace 1 año.
el medico de cabecera es un desastre, tb uso tiente
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

habria que verlo. igul es una reacción también al tinte, hay que mirarlo visualmente. Tienes una foto?

Cliente: escribió hace 1 año.
a simple vista no se ve nada
Cliente: escribió hace 1 año.
es en el pelo parte posterior de la cabeza
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

ok , pues debe mirarte un medico. Igual con un poco de ebastina mejoras ( antihistaminico ) pero esa es una zona en la que puede asentar infección de la piel, como te comentaba.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada, le estaré muy agradecido.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

te ha quedado alguna duda?

Cliente: escribió hace 1 año.
he llegado del medico y me ha mandado ketoconazol 2% 100 ml emulsion/geltopica y hidrocortisona acepona 0,127 % 60 g crema topica, me dijo que puede ser una dermatitis a penas me miro la cabeza, por arriba no me gusta dicho medico de cabecera que tengo y que puede ser una dermatitis de sudor que se agudiza mas ahora.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

ok, eres fernando?

Cliente: escribió hace 1 año.
si acabo de venir del medico de cabecera
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

ok no me parece mal el tratamienot fernando, te ha puesto un antiinflamatorio topico y algo apra los hongos. No esta mal. POr que no te la pones, que vas a mejorar seguro por la hidrocortisona, y vemos la evolución?

Cliente: escribió hace 1 año.
algo mas que me pueda tomar?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

no, nada: con la hidrocortisona mejorarás seguro.

Cliente: escribió hace 1 año.
ok pero en gel, esto siempre lo he tenido pero ahora se agudizado mas por el tema de salir mas en bici y sudar
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

claro y el calor que hace ahora.

Cliente: escribió hace 1 año.
espero que no sea nada grave sino algo puntual que se ha agudizado.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

claro que no es nada grave :)

Cliente: escribió hace 1 año.
el problema es la crema con el pelo que tengo, a ver como me la pongo porque en liquido esta agotado.
Cliente: escribió hace 1 año.
desde hace tiempo
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

cortarte un poco el pelo?

Cliente: escribió hace 1 año.
ok es lo que voy hacer espero mejorar con el tratamiento.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

claro hombre, ya lo veras. Quieres preguntar algo mas? no olvides la valoraicón.

Cliente: escribió hace 1 año.
nada muy amable
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

saludos.perdona que insista, pero recuerda la valoraicón.

Cliente: escribió hace 1 año.
una pregunta dejo de hacer ciclismo? o puedo continuar haciéndolo?con el tratamiento
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

hola, por favor valora la pregunta para seguir hablando. Saludos.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
ya te valore perdona me despiste
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

gracias. No creo que tengas que dejar la bicicleta. De hecho hoy ya deberías estar mejor con la hidrocortisona.

Cliente: escribió hace 1 año.
si un poco mejor estoy
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

si quieres preguntarme algo mas formula tu pregunta, te repsonderé desde qu epueda que tengo lío ahora.

Cliente: escribió hace 1 año.
el problema que la cortisona es en crema y me cuesta ponermela pero vamos poco a poco es que no hay en liquid no hay alguna solución liquida mejor que en crema , usted me la puede recetar?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

la verdad que no, es en crema en principio.

Cliente: escribió hace 1 año.
ok espero mejorar, hay que darle tiempo
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

claro, ya verás que si.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

se puede tomar perfectamente el antidepreisvo por la añana y luego hacer uso del ansiolítico si precisa a lo alrgo del dia, pero a medio plazo no hará falta si el antidepresivo hace un efecto adecuado

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

respuesta para otro chat, disculpas.