Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dio_ron
dio_ron
dio_ron, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 424
Experiencia:  Especialista en enfermedades de la piel
74571637
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
dio_ron está en línea ahora

Hola estoy terminando mi tercer mes de roacutan y hasta esta

Pregunta del cliente:

Hola estoy terminando mi tercer mes de roacutan y hasta esta ultima semana me salieron unos tres granos quisticos. La dermatolaga me dice que debe ser e ultimo brote. Que es normal. Tomo 20 mg por dia. Y queria saber en su experiencia si opinan que al cuarto mes ya podria gozar de no tener mas granos...
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

saludos un placer ayudarle en su consulta medica el dia de hoy, para responder su pregunta le comento que si es muy factible ya en poco tiempo no le salgan mas granos con ese tratamiento.

Cliente: escribió hace 1 año.
Yo tengo acne leve. Mas que cantidad de granos es uno o dos grandes como nodulos. Desde que empece empeore me salieron mas y mas grandes. Esta semana me salieron dos y la dermatologa me los pincho para desinflamar. Y me preocupa que ya mañana entro en mi 4 mes y me siguen saliendo. Queria saber si en la mayoria de los casos segun su experiencia puede asegurarme que ya empezare a mejorar
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

deberia mejorar completamente y en caso de no hacerlo habria que evaluar cambiar el tratamiento

Cliente: escribió hace 1 año.
Pero si el mejor tratamiento para quitar el acne es este... Ya probe con otros antibioticos y nada. Dps de esto ya no queda más nada fuerte
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

debe mejorar con el tratamiento, lo unico a veces la mejoria no es tan rapida

Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

si tiene otra pregunta con respecto al tema hagamela saber por otra parte le agradeceria su valoracion positiva con las estrellas pautadas para este fin ya que es muy importante para nosotros.

Saludos

dio_ron y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle