Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dio_ron
dio_ron
dio_ron, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 424
Experiencia:  Especialista en enfermedades de la piel
74571637
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
dio_ron está en línea ahora

Hola llevo dos días de tratamiento con los medicamentos que

Pregunta del cliente

Hola llevo dos días de tratamiento con los medicamentos que me recomendó y la cosa está asi
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Dermatología
Cliente: escribió hace 1 año.
Aparentemente había una ligera mejoría pero depende de la hora del día brota más o menos, ahora mismo me acaba de brotar estuy desesperada y con miedo de que esto no funcione
Cliente: escribió hace 1 año.
Publicado por JustAnswer mediante solicitud del cliente) Hola, me gustaría solicitarle la Llamada telefónica. Dígame si necesita más información o envíeme la oferta de Servicio Adicional para así poder continuar.
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

saludos, esta siguiendo el tratamiento con todos los medicamentos indicados?

Cliente: escribió hace 1 año.
Hola si así es las dos pastillas cada 12 horas y la crema dos veces al día
Cliente: escribió hace 1 año.
Así luce ahora!!!!
Cliente: escribió hace 1 año.
Necesito que esto desaparezca de una vez, necesito ayuda ya no sé qué es
Cliente: escribió hace 1 año.
El tratamiento ya tendría que estar haciendo efecto supongo? Lo empecé ayer, o todavía es pronto? Por favor dígame
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

todavia es muy poco tiempo para evaluar la repuesta al tratamiento. Lo ideal es esperar unos dias mas. Ya las lesiones deberian ir mejorando poco a poco.

Cliente: escribió hace 1 año.
Creo que por la noche se me altera un poco más cuando estoy en casa en el sofá y las piernas sienten calor
Cliente: escribió hace 1 año.
Tiene algún nombre y cree que podría llegar a irse del todo o estas cosas no tienen cura?
Cliente: escribió hace 1 año.
Porque la única solución que encuentro entonces es tatuarme las piernas para no verlo, cree que esto pueee tener un efecto malo? Es decir la tinta del tatuaje? Es que no soporto mirarme las piernas
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

claro que se curaran, solo hay que esperar el tratamiento tenga el efecto esperado, es un proceso que ira progresivamente mejorando. No seria recomendable tatuar toda esa zona.

Cliente: escribió hace 1 año.
Es que me da miedo terminar las pastillas que solo tengo que tomar durante 7 días, (la otra son 10 días) y que no me haya hecho efecto todavía :(
Cliente: escribió hace 1 año.
Por qué no es conveniente tatuar la zona? Es que me altero de vérmelo me pongo de mal humor y me afecta en mi autoestima
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

de no hacer efecto buscamos otra opcion de tratamiento pero habria que esperar a ver, solo trate de tranquilizarse para que puede tener mejoria, es estres es un factor que favorece a la aparicion de las lesiones.

Cliente: escribió hace 1 año.
Ok gracias entonces dentro de 7 días que ya termino una de las pastillas debería haber mejorado no? Le escribo entonces
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

si debe haber mejorado. claro Me escribe con gusto le atenderemos.

Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

por los momentos le agradeceria su valoracion con las 5 estrellas pautadas para este fin y quedo atento para responder cualquier otra duda. Saludos

dio_ron y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Hola buenas noches quería decirle que se me ha ido por completo la reacción en la piel y creo por tanto que quizás era debido a una reacción al calor, podría ser? Pues desde que ha refrescado la piel parece otra y es solo cuando me da un sofocón de calor cuando veo que se altera un poco y salen a la vista de nuevo como las marcas que han quedado de color como rojo amoratado, pero sin relieve completamente en plano
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

saludos, un gusto nos haya contactado de nuevo, que bueno se haya mejorado de su reaccion en la piel, si el calor es un factor que desencadena la reaccion de la piel. Pero ya esta controlada que es lo importante.

Cliente: escribió hace 1 año.
Saludos :) entonces eso quiere decir que siempre en verano la piel reaccionará así? Debería entonces en verano tomar la misma medicación? Bueno han quedado las marcas como le digo que según la temperatura o el momento se ven más o menos, alguna recomendación al respecto para que no se vean tanto? Gracias!
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

si es posible pueda suceder asi, en caso de salir puede seguir la misma medicacion de no hacerlo no seria necesario.

Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

pruebe usando alguna crema hidratante un mes de no mejorar vemos que le indicamos para tratar de eliminarlas.

Cliente: escribió hace 1 año.
Hola buenas noches de nuevo, le escribo porque por ejemplo hoy lo tengo de nuevo alterado :(
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

hola saludos, ok, siga el tratamiento anterior tal cual y evaluamos la respuesta.

Cliente: escribió hace 1 año.
Hola buenas tardes puede que lo mío tenga algo que ver con acné esteroideo? Acabo de ver una fotografía en internet y se parace mucho a lo mío, el tipo de grabó y luego la marca que deja. Que tratamiento tendría este tipo de acné? Gracias
Cliente: escribió hace 1 año.
El tipo de grano quería decir
Cliente: escribió hace 1 año.
Debería tomar Doxiciclina como tratamiento oral y clindamicina como tratamiento tópico?