Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 4592
Experiencia:  Licenciado en Medicina por la UCM Madrid.
61846001
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola,soy varon de 63 años y de un tiempo a esta parte (Sufri

Pregunta del cliente:

Hola,soy varon de 63 años y de un tiempo a esta parte (Sufri un infarto hace 15 meses),se me esta cayendo mucho el pelo,se lo comente al cardiologo pensando que pudieran ser los medicamentos,pero contesto que no era su especialidad,temo consultarlo a un farmaceutico porque me temo que que prima lo comercial sobre la salud
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Dermatología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

buenos días

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

puede por favor darme un listado de los medicamentos que toma ? gracias.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Pantoprazol 20,Enalapril 5mg Dividido en dos tomas,Bosopropol(Ecomcor Cor) 5mg,Adiro 100,Atorvastatina 10 mg
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

pues tanto el bisoprolol como el enalapril y la atorvastatina pueden dar caída del cabello.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

con lo cual es posible que sea por su medicación, lo ideal sería hablarlo con su cardiólogo.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

para que le sugiera alterantivas de tratamiento.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

Ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada haciendo click en las 5 estrellas, le estaré muy agradecido.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

estimado cliente, me gustaría solventar las dudas que le quedaran. Si no le entendí mal. ud comentaba que si sus medicaciones podían ser la causa de su caída de pelo, cosa que es posible, Que duda queire preguntar a raíz de ese comentario?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

sigo a su disposición.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

Estimado cliente, lee ud mis intervenciones?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Hola,siento la demora pero tengo otras obligaciones que veces me impiden estar pendiente del PC.Su respuesta entiendo que estaba en mi pregunta,son 15 meses de problema,a veces imperceptible a veces grave,evidentemente me se de memoria los prospectos de los medicamentos que tomo,cierto que en todos se menciona pero en casos raros.Lo que yo tal vez equivocadamente buscaba en su consulta eran posibles soluciones,tal vez una pista de alguna alternativa que pudiera valer o algun tratamiento paliativo
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

bueno, aunque este fenómeno se de raramente con los medicamentos que usa, no significa que no pueda sucederle. Por otra parte, me parece correcto pensar que los remedios de farmacia no le van a servir de mucho. No le parece una posibilidad viable el hablar con su cardiólogo para ver si le puede recomendar una alternativa?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Es un bucle,he consultado dos veces con el cardiologo y su respuesta siempre a sido,DEBE VER UN DERMATOLOGO
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

y no le parecería una buena idea?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Evidentemente,pero esperaba de ud. como dermatologo alguna orientacion util,todo lo demas som obviedades y como dice el viejo refran ¨Para este viaje no hacian falta alforjas¨
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

queda claro, le parecería bien iniciar un tratamiento con minoxdidilo?

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Mire,agradezco sus intentos,pero con un poco mas de lo que cuesta la llamada,seguire su consejo y vere un dermatologo.
Le puntuare tres estrellas para que pueda cobrar el tiempo que me ha dedicado.
Doy la consulta por terminada,unsaludo
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

gracias a ud, si desea preguntarme algo más puede hacerlo sin cargo adicional.