Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 313
Experiencia:  Medico cirujano con 6 años de carrera universitaria en una prestigiosa universidad
98910318
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Hola Dr. Tengo muchos comedones sobre la parte dela mentón y

Pregunta del cliente:

Hola Dr.
Tengo muchos comedones sobre la parte dela mentón y cuello. Me estoy aplicando un gel que se llama Tratacne que contiene tretinoina 0,025% y Eritromicina 4%. Me la aplico hace un mes y el único cambio que veo es secreciones e irritación.
No tomo nada vía oral.
Qué me recomienda?.
Desde ya muchas gracias
Enviada: hace 22 días.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 22 días.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor Nickols, experto de Justanswer. En seguida atenderé su consulta.

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 22 días.

estimada paciente podria ser mas especifica en cuanto a comedones? y segun entiendo el gel le ha causado irritacion, es correcto? por otro lado podria enviarme alguna imagen del sitio de la lesion? asi podria asesorarle mejor.

Cliente: escribió hace 22 días.
Fui a un dermatologo y me los caracterizó como "comedones", puntos negros creo yo. Ahí le mande un foto. No se si le llego. Si, es correcto el gel me causó irritación.
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 22 días.

entiendo, no me ha llegado ninguna imagen pero no se preocupe tratare de hacer mi mayor esfuerzo para buscar una solucion a su situacion.

Le explico:

Los retinoides tópicos del cual esta compuesto el gel que Ud se aplica pueden causar irritación (enrojecimiento), sequedad y descamación de la piel, esto es más común durante el primer mes de tratamiento. Para minimizar la irritación, es recomendable primero que nada evitar el uso concomitante de otros productos que pueden irritar la piel, tales como jabones abrasivos, astringentes o ácidos como el ácido salicílico que se usa como analgesico topico. Si la irritación es intensa, y ud cree que no la soporta lo que podemos hacer es disminuir su uso a interdiario, es decir, dia por medio todas las noches antes de dormir.

En el primer mes puede haber un empeoramiento del acné "esto es normal", pero desaparece con el uso continuado de las cremas.

Los retinoides dejan la piel más fina y sensible, por lo que hay que tener sumo cuidado al exponerla al sol. En general, durante el tratamiento se recomienda evitar tomar baños de sol. Siempre Indicamos el uso frecuente de protector solar y un sombrero al salir en la calle.

la tretinoina es el medicamento mas inocuo, se que es dificil, pero este es el tratamiento que le causara menor irritacion, asi que mi recomendacion medica es seguir con este pero disminuyendo su frecuencia de uso, permitiendole a su piel que se vaya acostumbrando, no podremos decir si el medicamento es realmente eficaz al menos que pase los 3 meses de uso con dicho farmaco.

ha quedado clara toda la informacion que le he proporcionado a traves de este chat?

Cliente: escribió hace 22 días.
Ahí le adjunte una foto.
Si comprendo. Entonces no es necesario vía oral?. La pisason es normal también?.
Unas última consulta que maquillaje me recomienda para no seguir irritado tanto la piel?, puedo seguir limpiando me el rostro con mis cremas avituales?.
Seria lo último. Gracias.
Experto:  escribió hace 22 días.

mmm, es que creo que ahi esta el problema, en el tipo de maquillaje que esta usando asi como las cremas habituales, le sugeriria que por al menos 3 meses no use ninguno de los productos, entiendo q puede ser dificil, pero ya que es un farmaco altamente irritativo creo que la combinacion de este con los productos de maquillaje y las cremas que usa normalmente es lo que esta produciendo el problema, en cuanto maquillaje a menos que sea MAC o una marca de alta gamma no es recomendable. Si me explico? ya vi la imagen y es lo que me imagine, muchas gracias :)

puedo ayudarle con algo mas?

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 22 días.
No, nada mas.
Muchísimas gracias por su ayuda y su atención.
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 22 días.

Gracias por su valiosa calificacion, le recuerdo que puede guardar mi perfil www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols entre sus pestañas de favoritos, de esta manera puede contactarme facilmente en una proxima oportunidad y le atendere a la brevedad, quedo a su disposicion.