Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 491
Experiencia:  Medico cirujano con 6 años de carrera universitaria en una prestigiosa universidad
98910318
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora
Dermatología
Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hace 1 año más o menos que me ha bajado notablemente la

densidad de las entradas y... Mostrar más
densidad de las entradas y por consiguiente me clarea bastante esas zonas y se me empieza a ver el cuero cabelludo. ¿Que puedo hacer para mejorar dichas zonas y que no se me vea el cuero cabelludo ? ¿Tengo AGA o dermatitis seborreica ?
Mostrar menos
Formule Su Propia Pregunta de Dermatología

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Estimado paciente me podría indicar si ha ido a un dermatólogo o si ha utilizado algún tipo de tratamiento hasta los momentos?

Respuesta del cliente escribió hace 1 mes.
No he ido a ningún dermatólogo ni he utilizado ningún tipo de medicamento

Podría enviar alguna imagen? Si no es posible no se preocupe puedo asesorarlo igual.

Y podría indicarme si ha tenido algún síntoma como picazón, ardor, enrojecimiento o irritación?

Respuesta del cliente escribió hace 1 mes.
Sí, de vez en cuando me pica la cabeza x esas zonas...No es un picor fuerte pero picarme si me pica.

Estimado paciente estudiando todo su caso sus signos y síntomas y observando la imagen que me ha enviado con detenimiento quiero informarle que usted en estos momentos está padeciendo de un cuadro denominado alopecia androgénica, es un cuadro bastante común en la sociedad desde hace mucho tiempo las cosas principales pueden ser; Herencia, fármacos esteroideos, y estres, en cuanto las recomendaciones médicas generales quiero indicarle:

  1. Primero que nada solicitar cita con el médico dermatólogo Quién estudiará las causas principales y Asimismo podrá indicar el tratamiento adecuado.
  2. Existen diferentes tratamientos para la alopecia androgénica entre los cuales se encuentran fármacos vasodilatadores que ayudan a aumentar el flujo sanguíneo en el cuero cabelludo de esa región y así estimular la salida de cabello.
  3. También existe un tratamiento denominado cirugía capilar en el cual a través de cirugía láser realizan la estimulación de los folículos pilosos de donde nacen los cabellos.

Lamentablemente a pesar de los avances tecnológicos el tratamiento está limitado dependiendo de la causa que lo genere y del tipo de alopecia, sin embargo existen clínicas especializadas en dermatología capilar que están desarrollando nuevos tratamientos tecnológicos con los cuales en muchos casos te ha tenido éxito, por esta misma razón por esta misma razón reitero la importancia de acudir al médico dermatólogo

Indicarle algun tipo de tratamiento en estos momentos sería antietico e irresponsable de mi parte pues sería un golpe fuerte a su bolsillo, sin saber si en realidad surtirán efecto.

Por favor si alguna otra consulta con lo que crea que le pueda ser útil puedo hacerme la saber que con gusto la atendere, recuerde ud que cuenta con un profesional altamente calificado para resolver todas sus dudas y brindarle cualquier recomendación o segunda opinión médica que usted amerite

Respuesta del cliente escribió hace 1 mes.
Me he estado informando bastante y querría que me dijera si estaría bien lo que le comento a continuación para mi problema:
-Tomar un multivitaminico llamado Maxi Hair
-Tomar Omega3 para la nutrición del pelo
-Y como dices que mi caso es AGA que tal vendría utilizar el producto Saw Palmetto y raíz de ortiga 300mg.
-Tambien utilizar un champú llamado KERASTASE densifique y por las noches antes de irme a la cama la espuma Rogaine Foam 5% ( minoxidil en espuma).
Espero puedas resolverme esta duda y le puntuare lo mejor que pueda. Gracias
Respuesta del cliente escribió hace 1 mes.

por supuesto, con mucho gusto le puedo asesorar desde el punto de vista medico:

-Tomar un multivitaminico llamado Maxi Hair

podria ayudarle sin embargo tiene que tener en cuenta el funcionamiento de los riñones, puede tomarlo siempre y cuando mantenga siempre una buena hidratacion, y el mejor signo para esto es ver la orina siempre transparente, de esta manera estara asegurando un buen fucionamiento renal, pues los multivitaminicos como el maxi air suelen excretarse a traves del riñon.

-Tomar Omega3 para la nutrición del pelo
el Omega 3 es un acido graso que ayuda a mantener una buena salud, no hay estudios comprobados que contribuyan a la calvicie, sin embargo le puedo asegurar que el funcionamiento del corazon y otros organos como el cerebro se mantendran en muy buen estado si lo consume

-Y como dices que mi caso es AGA que tal vendría utilizar el producto Saw Palmetto y raíz de ortiga 300mg.

Este es un producto natural, si bien no tiene estudios medicos o ensayos clinicos comprobados, hay muy buenas referencias de pacientes que han utilizados este producto y les ha surtido efecto en fin, puede utilizarlo sin problema
-Tambien utilizar un champú llamado KERASTASE densifique y por las noches antes de irme a la cama la espuma Rogaine Foam 5% ( minoxidil en espuma).

el kerastase elaborado por la prestigiosa empresa PARIS es un producto de alta gamma que salio apenas el año pasado asi que no podria decirle con exactitud el exito, lo que si le puedo decir es que esta empresa no elabora cualquier producto y creo que le puede ser util.

medicamente puedo aprobarle todos los productos que me indico, pues realmente ninguno posee interaccion medicamentosa, contraindicaciones, o reacciones no deseadas, asi que puede usarlos sin problema, lo unico que quiero indicarle es que apenas sienta algun sintomas extraño como irritacion, escozor, o reaccion adversa fuera de lo comun suspenda el uso de los productos topicos y naturales, en este caso el saw palmetto y el kerastase, aunque como le indique anteriormente el kerastase es de alta gamma, e informe de manera inmediata a su medico de cabecera

En conclusion, puede utilizar todos estos productos sin problema, de verdad espero le surtan exito y mejore esta condicion.

Si posee alguna consulta mas referente al tema no dude en realizarla, estoy aqui para ayudarle

Por cierto, no omita la opcion de acudir a agun centro especializado en dermatologia capilar, en España existen centros altamente calificados para atenderle.

Respuesta del cliente escribió hace 1 mes.
191;Pero para que voy a ir a un dermatólogo de pago si ya me has dicho que tengo AGA que es lo más importante saber que es lo que tengo?

El puede ofrecerle alternativas terapeuticas, no es un simple dermatologo estimado paciente, es un dermatologo especialista en patologia capilar, pero no se preocupe, si le surte efecto no tendra necesidad de acudir a dicho especialista.

Respuesta del cliente escribió hace 1 mes.
Por cierto hay ampollas de KERASTASE que según ellos dicen que están probados dermatológicamente podría corroborarlo? Y son efectivas ?

Si, de hecho las ampollas suelen ser mas efectivas que el tratamiento topico, puede ud probarlas sin ningun problema, como le comente PARIS asi como nivea, loreal, y elvive son empresas que desarrollan prodcutos de alta calidad y confiables, solo que por ser el kerastase un producto tan nuevo, los resultados aun siguen en estudio.

He respondido a su consulta original?

Respuesta del cliente escribió hace 1 mes.
Si me ha quedado todo muy claro. Ahora mismo le valoraré y muchas gracias por todo!
Respuesta del cliente escribió hace 1 mes.
Una última duda, con Rogaine Foam ( es minoxidil en espuma ) si me lo dejó de echar durante un tiempo puedo perder lo ganado con ello?

Si, generalemnte con los productos capilares se suele perder el resultado obtenido al abandonar el producto que se esta usando

aguardo por su calificacion amigo

Respuesta del cliente escribió hace 1 mes.
Perfecto aora mismo le califico. Muchísimas gracias me has sido de gran ayuda. Hasta la próxima.

Excelente, Gracias por su valiosa calificacion, le recuerdo que puede guardar mi perfil https://goo.gl/oLJv2Y entre sus pestañas de favoritos, de esta manera puede contactarme facilmente en una proxima oportunidad y le atendere a la brevedad, quedo a su disposicion.