Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15812
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Hola. Llevo tiempo que me salen unas manchitas rojas

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola.
Llevo tiempo que me salen unas manchitas rojas pequeñas por todo el cuerpo pero luego se hacen mas grandes y se secan. Cada vez que salgo de la ducha se aprecian mas, mas rojas....
Empece con una en el cuello hace unos dos años y me ha ido a mas.....
Estube en un dermatologo me puso tratamiento y nada, con la medico de cabecera tambien en tratamiento y nada..... dice que es del estres, unos hongos que tenemos en la piel y que es normal por el estres.
Espero que me podais ayudarGracias

Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico.

Lo que usted comenta es compatible con una reacción mediada por histamina en la piel. En estos casos está indicado el uso de corticoides orales como puede ser la prednisona 30 mg una vez al día durante 7 días y además asociar un antihistamínico oral como el polaramine más un anti-H2 como es la ranitidina 150 cada 12 horas.

Hable con su médico para el tratamiento y además si no mejora en el plazo de una semana está indicado la realización de una analítica con bioquímica más hemograma básicos que incluyan función renal, calcio y magnesio más una valoración por dermatología.

Un saludo y por favor valore con 3 estrellas o más si le ha gustado mi respuesta o desea continuar la conversación.

pablo.rdt y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Ok.
Creo que no tomo nada que me provoque estas manchas....
Te puedo enviar foto y asi me dices mas concreto.
Cliente: escribió hace 1 mes.
Que te parece viendo las fotos?

Me sigue pareciendo una reacción mediada por histamina (no tiene por qué ser por algo que haya tomado, puede ser algo que esté en contacto o incluso el estrés).

Lo que también veo son alteraciones de la pigmentación en la zona baja lumbar...parece un vitíligo.. eso quiere decir que su piel tiene ciertos trastornos que le pueden producir alteraciones.

Al final, si hay dudas lo que se hace es una biopsia, se toma una muestra de tejido y se analiza por parte de un patólogo... si ve que le genera mucho malestar o que no tiene claro el diagnóstico hable con el dermatólogo sobre esta opción.

Un saludo!

Cliente: escribió hace 1 mes.
Vale, muchas gracias por su atencion.
Hablare con mi medico y asi encontrar una solucion.

De nada!, si finalmente se hace la biopsia...aunque haya pasado mucho tiempo... por favor le agradecería que acudiese de nuevo aquí para informarme del resultado.

Saludos.