Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Experto José
Experto José
Experto José, Mecánico
Categoría: Dodge
Clientes satisfechos: 330
Experiencia:  Instructor técnico / Jefe de taller
90472083
Escriba su pregunta sobre Dodge aquí...
Experto José está en línea ahora

HOLA quiero realizar la siguiente consulta: al acelerar de

Pregunta del cliente

HOLA
quiero realizar la siguiente consulta:
al acelerar de minimo a maximo el motor se ratea bajando sus RPM a 1200 aproximadamente, por ende no avanza hasta que no saco el pie del acelerador y comienzo a acelerar progresivamente.
en el tablero indica la falla de motor
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Dodge
Experto:  Experto José escribió hace 1 año.

Buenas noches estimado. Bienvenido a JustAnswer. Mi nombre es José Manuel y estaré asistiéndole en su consulta.

Experto:  Experto José escribió hace 1 año.

Estimado, ha podido escanear la computadora de motor?

Cliente: escribió hace 1 año.
No, aún no le escaneado
Experto:  Experto José escribió hace 1 año.

Le recomiendo realizar un escaneo, ya que de esta forma podrá obtener el código de avería que es generado a causa del problema existente

Cliente: escribió hace 1 año.
BUENO ESO LO SABIA,pensaba tener alguna opiniòn de acuerdo a sus experiencia
Experto:  Experto José escribió hace 1 año.

Estoy trabajando en esa parte

Experto:  Experto José escribió hace 1 año.

Es mi deber guiarle por el mejor camino para la solución de su problema

Cliente: escribió hace 1 año.
191;?
Experto:  Experto José escribió hace 1 año.

Estimado, permítame preguntar, el vehículo ha intentado apagarse en alguna ocasión, desde que empezó este problema o ha presentado falla de motor, adicional a lo que describe?

Experto:  Experto José escribió hace 1 año.

Otro detalle que me gustaría saber es si el problema se presenta estando frio y caliente el motor o solo en una de estas condiciones?

Cliente: escribió hace 1 año.
nunca se ha apagado, se mantiene encendido la "Luz indicadora de funcionamiento incorrecto"
en las ods condiciones
Experto:  Experto José escribió hace 1 año.

Los posibles puntos mas probables de fallas para esta situación son el sensor de posición de la mariposa de aceleración y el sensor del pedal de acelerador, le recomiendo hacer una inspección visual y física sobre estos componentes, cableado y conectores

Cliente: escribió hace 1 año.
ok gracias
Experto:  Experto José escribió hace 1 año.

En muchas ocasiones, estos sensores crean suciedad por el uso normal al que son sometidos

Experto:  Experto José escribió hace 1 año.

Estimado, si es de su agrado, por favor, valore mi respuesta positiva en las estrellas que aparecen en la parte superior de esta pantalla. Recuerde que su pregunta tiene seguimiento durante 7 días, sin costo adicional.

Experto:  Experto José escribió hace 1 año.

Estoy a su servicio.

Att.: José Manuel

Experto:  Experto José escribió hace 1 año.

Estimado, recuerde valorar mi atención.