Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Farmacia
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Farmacia aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

Ya puse toda la informacion.

Pregunta del cliente

Ya puse toda la informacion.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Farmacia
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, cual es su pregunta?, no me aparece aqui.
Cliente: escribió hace 5 año.
Bueno hace 22 dias deje el medicamento Valium con ayuda de un Adictologo, tomaba 10mg, despues me redujo a 5mg, y luego 2mg y ahora no tomo nada.

Que pasa, me siento super mal, ancioso, triste, deprimido y no se como manegar estos symtomas. El me dio el medicamento Wellbutrin para ayudar con los efectos de withdrawl pero esa pastilla no me hace nada, se lo dije y dijo que siguiera tomandomela.

Porque sigo depremido? Cuando se me ira esto?


Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, es normal que cuando deje uno el valium tenga cierto grado de dependencia emocional que es lo que usted describe, además su cuerpo está habituado al consumo de esa sustancia y es normal "que proteste" cuando cesa el consumo.

le recomiendo que hable con su médico de cabecera para que le recete paroxetina 20 mg, se toma una vez al día y le ayudará a controlar esos síntomas y no genera dependencia.

Además usted puede tomar extracto de pasiflora y valeriana, 30 gotas cada 8 horas que produce efecto relajante y no crea dependencia, ya verá como eso le ayuda.

Si le gustó mi respuesta y aún le quedan dudas pulse ACEPTAR y siga preguntandome, estaré encantado de ayudarle.

Reciba un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
No, ese medicamento me lo dieron hace meses y me fue muy mal. Me puso casi impotente y si crea dependencia, nose porque los Doctores siguen diciendo que no causa dependencia cuando hay mucha evidencia, testimonials y mi propia experencia que si genera, por eso la pare de tomar.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Entonces le reocmiendo que use exclusivamente la valeriana y la pasiflora que son sustancias naturales.

Un saludo!
Experto:  fernando cruzado escribió hace 5 año.
wellbutrin es un antidepresivo bastante excitante, no me extraña que no le ayudara a controlar su ansiedad. una buena opción para sustituir a las benzodiazepinas en el control de la ansiedad es la Pregabalina (Lyrica). si se decide por un tratamiento antidepresivo, probablemente el de elección fuese Escitalopram

Preguntas relacionadas con Farmacia