Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cases
cases
cases, Formación profesional
Categoría: Ford
Clientes satisfechos: 282
Experiencia:  mecánico
55602880
Escriba su pregunta sobre Ford aquí...
cases está en línea ahora

tengo una ford f(NNN) NNN-NNNNpero esta teniendo una falla al pisar

Pregunta del cliente

tengo una ford f(NNN) NNN-NNNNpero esta teniendo una falla al pisar el pedal del brake se me encienden las luces de high beam y direccionales y si enciendo el a/a o defrost estanse encienden y no trabaja las direccionales donde estoy teniendo la falla
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ford
Experto:  cases escribió hace 5 año.

Seguramente tiene un fallo en la toma de negativo (masa) de los pilotos posteriores.

Cliente: escribió hace 5 año.

estas negativos deberan estar uno poo cada luz trasera en las cuales deberan ir al chasis de carro ?

pero esto mismo tiene que ver con el el defrost porqu los relay me hacen un sonido al querelo en cender rrrrrrrrgggggggggg en el relay y las luces de la cabina interior se apagan ...

Experto:  cases escribió hace 5 año.
en la parte posterior debe llevar una toma de masa al chasis,, todos los accesorios traseros iran conectados a esta masa, con lo que el fallo es general, tiene la opcion de buscar el cable de masa de un piloto posterior (color marron) y conectarlo directamente al chasis a ver si mejora el fallo-

Preguntas relacionadas con Ford