Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Jesús
Jesús
Jesús, Vocacional
Categoría: Ford
Clientes satisfechos: 1702
Experiencia:  Mecánica en general. Eléctronica automóviles.
56140755
Escriba su pregunta sobre Ford aquí...
Jesús está en línea ahora

Hola, mi Ford Windstar año 1997 tiene problema en velocímetro,

Pregunta del cliente

Hola, mi Ford Windstar año 1997 tiene problema en velocímetro, marca por ejemplo 40 km/hr y de improviso baja a 0 km/hr y por supuesto empieza a bajar cambios, despues marca velocidad, sube cambios y luego baja el velocímetro a cero y así continua la historia de sube- baja cambios por unos 10 minutos, hasta que finalmente el velocímetro se normaliza y desaparece el problema.
Les agradezco enormemente una orientación.
Atentamente, Aldo Milanese.
Chile.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ford
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Hola amigo, gracias por confiar en Just Answer.

Lo primero que se deben comprobar son los fusibles correspondientes al cambio.
En segundo lugar, se debe de revisar el liquido de la transmision si no se ha hecho ya.
Es posible que alguna electroválvula esté empezando a fallar...

Estoy en lína para ayudarle.
Un saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.

Hola Jesús, hice lo sugerido y está todo bien, pero el velocímetro sigue marcando velocidades erróneas. ¿ No será un sensor de RPM ó de velocidad de la transmisión que necesita atención ?? Imagino que si la información de velocidad está errada, el computador igual asumirá que está correcta y ordenará a la caja el cambio que corresponde a esa velocidad. Por lo tanto a mi entender el problema está en la lectura del sensor ó en el análisis de la información enviada por el sensor.

Le agradeceré estudiar ésta sugerencia ú otra, ya que la transmisión está recien refaccionada ( rebuilted) y no daba problemas.

Chao y gracias y espero su respuesta.

Aldo Milanese.

 

 

Cliente: escribió hace 5 año.

Ha respondido

sábado, 28 de abril de 2012 0:31 EST

Hola Jesús, hice lo sugerido y está todo bien, pero el velocímetro sigue marcando velocidades erróneas. ¿ No será un sensor de RPM ó de velocidad de la transmisión que necesita atención ?? Imagino que si la información de velocidad está errada, el computador igual asumirá que está correcta y ordenará a la caja el cambio que corresponde a esa velocidad. Por lo tanto a mi entender el problema está en la lectura del sensor ó en el análisis de la información enviada por el sensor.

Le agradeceré estudiar ésta sugerencia ú otra, ya que la transmisión está recien refaccionada ( rebuilted) y no daba problemas.

Chao y gracias y espero su respuesta.

Aldo Milanese.