Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Hernan
Hernan
Hernan, Ingeniero Automotriz
Categoría: Ford
Clientes satisfechos: 2040
Experiencia:  Jefe de Taller. Amplia Experiencia con Ford.
65729278
Escriba su pregunta sobre Ford aquí...
Hernan está en línea ahora

Tengo una f150 2004 4x4 y cuando corre en posicion D y hace

Pregunta del cliente

Tengo una f150 2004 4x4 y cuando corre en posicion D y hace el ultimo cambio llegando a las 35 millas suelta la velocidad ,me gustaria saber que hago
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ford
Experto:  Hernan escribió hace 4 año.

Hernan : Gracias XXXXX XXXXX en Justanswer
Hernan : Mi nombre es Hernan y atendere su consulta
Hernan : Estimado Amigo:
Hernan : Debo decirle que cuando Ud. tiene esta falla
Hernan : Lo primero que debe controlar es justamente
Hernan : La posicion del control de aceleración que siempre esta siendo monitoreado por el sensor G
Hernan : Tps
Hernan : Talvez recuerda las otras dos fallas. Que recibió en el scanner,
Hernan : ?
Hernan : Estimado estoy en línea este momento y puedo contestarle cualquier inquietud que tenga al respecto
JACUSTOMER-twmrlxd4- :

esta la falla 2104 ,0221y la 0121

Hernan : Ok gracias XXXXX XXXXX aclaración, debe un momento reviso las dos fallas ya que el 121 es tipica del tps
Hernan : Ok en efecto amigo los tres codigos son recurrentes con el sensor de posicion De aceleración, como le comentaba la transigís i
Hernan : La transmision siempre utiliza la informacion del sensor tps para realizar las marchas correctamente
Hernan : Para solucionar su problema Ud. Debe primero solucionar el codigo de falla referente al tps ya que los tres codigos indican falla en el mismo sensor
Hernan : Y son la causa para que tenga mal función en la transmision, tiene alguna consulta adicional?
JACUSTOMER-twmrlxd4- :

lo puedo cambiar yo mismo o lo tengo que llevar a um taller

Hernan : Este sensor va montado en el múltiple de admisión, lo primero que le recomiendo es revisar por si el conector del sensor se encuentra fuera de posicion, en el caso que se encuentre conectado correctamente deberá acudir a un taller para remplazarlo ya que se requiere de herramienta especializada,
Hernan : Algo mas que le pueda servir?
Hernan : estimado amigo, es un gusto poder servirle, tiene alguna otra inquietud?
JACUSTOMER-twmrlxd4- :

es todo muchas gracias XXXXX XXXXX ayuda , muy buena explicacion

Hernan : ok gracias XXXXX XXXXX no olvide dar una calificacion favorable por la atencion
Hernan : Atravez de las caritas ya que es importante para mi perfil =)
Hernan :

Estimado amigo, porfavor no olvide dar una calificación positiva por la atención recibida ya que es muy importante para mi perfil, =)


 

Hernan :

Saludos,


 

Hernan :

att. Hernán


 

Hernan :

o si tiene alguna inquietud dejeme saber.


 

Hernan :

att. Hernán


 

Experto:  Hernan escribió hace 4 año.

Estimado Amigo, nuestro chat ha caducado, si tiene alguna otra inquietud estoy para servirle, caso contrario no olvide dar una calificación favorable por el servicio recibido atravéz de las caritas Laughing

 

 

 

Saludos,

 

 

att. Hernán

Preguntas relacionadas con Ford