Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Hernan
Hernan
Hernan, Ingeniero Automotriz
Categoría: Ford
Clientes satisfechos: 2040
Experiencia:  Jefe de Taller. Amplia Experiencia con Ford.
65729278
Escriba su pregunta sobre Ford aquí...
Hernan está en línea ahora

Hola tengo un ford Ka full 2009, tengo el problema que cuando

Pregunta del cliente:

Hola tengo un ford Ka full 2009, tengo el problema que cuando llueve, me ingresa agua al habitaculo aparentemente por el lado del acompañante por debajo del tablero, pueden orientarme algun motivo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ford
Experto:  Hernan escribió hace 5 año.

Hernan : Gracias XXXXX XXXXX en Justanswer
Hernan : Mi nombre es Hernan y atendere su consulta
Hernan : Estimado Amigo:
Hernan : Cuando este problema se genera es porque el agua esta ingresando por los ductos de ingreso de aire del sistema de climatizador,
Hernan : Este lleva una toma de ingreso que va debajo del capot
Hernan : En el lado del pasajero,
Hernan : Es muy probable que sacaron el filtro de polen que lleva ahi y dejaron sin sellar bien el ducto
Hernan : Tiene alguna inquietud al respecto?
Customer:

si lo llevo a al servicio tecnico de ford ? seria la solucion?

Hernan : No necesariamente, esto puede hacerlo en una mecanica especializada sin tener que acudir al concesionario
Customer:

gracias

Hernan : Pida que revisen todo el ducto de ingreso de aire de la climatización y ellos encontraran el problema
Hernan y otros otros especialistas en Ford están preparados para ayudarle