Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Eduardo-Ford
Eduardo-Ford
Eduardo-Ford, Mecánico
Categoría: Ford
Clientes satisfechos: 3379
Experiencia:  Mecánico con 30 años de experiencia en la solución de problemas del automóvil y amplia trayectoria en marca Ford
59587294
Escriba su pregunta sobre Ford aquí...
Eduardo-Ford está en línea ahora

Tengo un ford mondeo ghia de 2005 la palanca de cambios se

Pregunta del cliente:

tengo un ford mondeo ghia de 2005 la palanca de cambios se ha bloqueado en el parking desbloqueado manualmenteen la pantalla no me pone ni un falloqué puede tener
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ford
Experto:  Eduardo-Ford escribió hace 2 año.
Buenos días, bienvenido a JustAnswer, mi nombre es EduardoDígame, el coche arranca normalmente? el accionamiento de la palanca para salir de parking trabaja con el sensor de presión de freno, es posible que por fallo de este sensor no pueda desbloquear la palanca, esto también hace que las luces de stop no funcionen, ¿ha observado esto?
Cliente: escribió hace 2 año.

las luces de freno funciona

Arranca normal l

Experto:  Eduardo-Ford escribió hace 2 año.
bien, el botón de la palanca lo siente trabajar con normalidad? había ocurrido en otra oportunidad una dificultad similar a esta?
Cliente: escribió hace 2 año.

el botón en el P esta como bloqueado cuando lo desbloqueo manualmente y lo pongo en n marcha atrás y adelante funciona normal en p queda bloqueada

Experto:  Eduardo-Ford escribió hace 2 año.
ok, esto parece ser un daño mecánico de la misma palanca, es común que por desgaste del mecanismo del botón ocurra esto, también lo explica que no tenga avisos de avería o fallas eléctricas asociadas
Cliente: escribió hace 2 año.

Si circulo así pasa algo

Experto:  Eduardo-Ford escribió hace 2 año.
no hay riesgo de otros daños por este desperfecto, solamente lo engorroso que le resulta usar la palanca así
Cliente: escribió hace 2 año.

Gracias

Experto:  Eduardo-Ford escribió hace 2 año.
gracias a usted
Eduardo-Ford y otros otros especialistas en Ford están preparados para ayudarle
Experto:  Eduardo-Ford escribió hace 2 año.
le pido que complete la encuesta de las cinco estrellas ***** para valorar mi atención, esto ayudará a mejorar nuestro servicio
Cliente: escribió hace 2 año.

gracias