Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Eduardo-Ford
Eduardo-Ford
Eduardo-Ford, Mecánico
Categoría: Ford
Clientes satisfechos: 126
Experiencia:  Mecánico con 30 años de experiencia en la solución de problemas del automóvil y amplia trayectoria en marca Ford
59587294
Escriba su pregunta sobre Ford aquí...
Eduardo-Ford está en línea ahora

Hola,tengo un problema con focus sel 2012,con fallo de direccion

Pregunta del cliente

hola,tengo un problema con focus sel 2012,con fallo de direccion asistida
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ford
Experto:  Sebastien escribió hace 1 año.
Gracias por confiar en JustanswerEstimado amigoMi nombre es Sebastien y atendere su consulta. Me puede indicar cual es el problema que se presenta en la direccion la falla es imtermitente o permanente. Quedo a la espera para poderlo servir.
Cliente: escribió hace 1 año.
Buen dia ! les comento tengo un Ford Focus con un problema de la direccion asistida,mandaba mensaje de "Fallo....." al arrancar el vehiculo en ocaciones,el cual se restablecia solo con prender y apagar el auto,hasta que un dia por la mañana mando el mismo mensaje dejando la direccion dura y con un mensaje con alerta color ambar.
Se han realizado las siguientes revisiones:
1.-fusible y rele incluyendo el maxifusible de 80A
2.-Se realizo un scaneo arrojando una codigo p3000 o u3000
Tengo mis serias dudas si fue coorecto el scaneo fue con uno de marca "lunch"
Cliente: escribió hace 1 año.
El auto arranca sin problema y avanza normal, pero la direccion nada maniobrable
no hay testigo check engine ,abs ni ningun otro.
Experto:  Sebastien escribió hace 1 año.
Gracias por su tiempo el problema se presenta por falso contacto verifico el ramal y conectores que no se encuentro sulfatados
Cliente: escribió hace 1 año.
no aun no realizo esa prueba ,no logro identificarlo.
puede ser alguna falla de tension electrica?
bateria ?
alguna referencia para identificar el ramal que comenta?
Experto:  Sebastien escribió hace 1 año.
Correcto amigo le puedo enviar el esquema electrico le ofrezco por servicio adicional.
Cliente: escribió hace 1 año.
Una disculpa , no pude responder antes, en realidad lo que quisiera es algo mas sencillo como referencia fisica para dar con el ramal a revisar ,cerca de que se encuentra ,apariencia fisica ,o algo asi,no tengo la facildad de interpretar un diagrama.
Si pudiera contar con los pasos a seguir de las posibles causas de la averia y poder revisar punto por punto seria de gran ayuda para poder llegar a la falla correcta.
Tambien me han comentado que pudiera ser cuestion de una reprogramacion de software, que tan cierto puede ser esto?
Experto:  Sebastien escribió hace 1 año.
Correcto amigo el diagrama esta el ramal electrico desde el conector al modulo asi usted puede seguir la linea para saber si esta en corto o descontinuado.

Preguntas relacionadas con Ford