Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mecánico Jua...
Mecánico Juan Ramón
Mecánico Juan Ramón, Mecánico
Categoría: Ford
Clientes satisfechos: 826
Experiencia:  Jefe de Mantenimiento
67933851
Escriba su pregunta sobre Ford aquí...
Mecánico Juan Ramón está en línea ahora

Por favor tengo problemas con la puerta del maletero una ml

Pregunta del cliente

por favor tengo problemas con la puerta del maletero una ml(###) ###-####no sube con el automatico ni baja k podria ser configuracion o se blokeo por favor nesecito ayuda
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ford
Experto:  Mecánico Juan Ramón escribió hace 1 año.
Saludos te atiende juan ramon
Lo que debemos de revisar son los fusibles del ml, después irnos a revisar al cable que llega al contactor del maletero y revisar si el ca dando mecanico no está activado, después revisar el sistema de alarma del control remoto, checar si el botón no está sucio aveces por polvo,humedad fallan, deben de abrir la tapa del control y limpiar el contacto de carbón de la mallita para que haga contacto y después revisar la pila si este control utiliza, ya que hay uno que no,
Estaré en línea
Gracias
Atte
Juan Ramon
Experto:  Mecánico Juan Ramón escribió hace 1 año.
Hay que revisar si los cables que llegan a la cajuela o maletero. Ya que en ocaciones llegan a romperse o a que Arce por el uso o el mismo tiempo. Y si esta falla es nueva revisar lo comentado anteriormente. Si ya tiene tiempo así revisar la conexión de esta.
Gracias
Atte
Juan Ramon
Experto:  Mecánico Juan Ramón escribió hace 1 año.
Checa si funciona en una área sin luz , ya que aveces el sensor de la cajuela por exceso de luz falla y si es así el problema estaría en la caja receptora de señal de la cajuela pero es una posibilidad que se considera también.
Gracias
Atte
Juan Ramon

Preguntas relacionadas con Ford