Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sebastien
Sebastien
Sebastien, Mecánico
Categoría: Ford
Clientes satisfechos: 5058
Experiencia:  Técnico automotriz. FORD :):) Mi experiencia es su garantia 17 años de trabajo, con mas de 4.500 clientes 100% satisfechos en Justanswer Español :):)
68191103
Escriba su pregunta sobre Ford aquí...
Sebastien está en línea ahora

Tengo ford focu 2001 zx3 cuatro cilindro doble armol de leva

Pregunta del cliente

tengo ford focu 2001 zx3 cuatro cilindro doble armol de leva el problema es que cuando paro en un semafaro me enciende un icono que es como un pinon y en el medio tiene una rallita con un puntico de bajo ese icono es el segundo de abajo a si arriba en la parte isquierda.cuando salgo el carro no acelera tiene que irlo acelerondo poco a poco cundo va hace el cambio da tremendo golpe la transmicion.se lo llevo al mecanico me io escanean.y me dise que es la transmicion.la reparo.me lo entrega pero sigue haciendo lo mismo se lo llevo lo escanea de nuevo me dice que esta dan do un celenoide tran cado me lo entrega sigue igual por dios quien de ustede me puede me puede decir algo de de ese problema saludo espero su respuesta
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ford
Experto:  Sebastien escribió hace 1 año.
Gracias por confiar en JustanswerEstimado amigoMi nombre es Sebastien y atendere su consulta.Si verificaron el selenoide o se reemplazo el problema es del cuerpo de valvulas necesita ser verificado si esta con suciedad ya que el sedimento ocasiona este tipo de problemas si no se reemplo el selenoide debe realizar caso contrario se tiene que reemplazar el cuerpo de valvulas si realizaron la limpieza ya que viene a deformar ocasioando que trabe las valvulas y esto a su vez indica falla del selenoide. Cualquier inquietud que tenga o se le presente estoy a las ordenes para poderlo servir, recuerde que las preguntas de seguimiento no tiene costo es gratis por 7 días ya que luego caduca, por favor tenga la amabilidad de valorar la respuesta positiva ya que es importante para mi perfil, así el experto puede cobrar parte del dinero que usted ya cancelo,.saludos cordiales, un abrazo.atteSebastien=)
Cliente: escribió hace 1 año.
sebastien. el problema es que el mecanico reparo esa transmicion puede ser que hallan dejado el cuerpo de valvula si limpiar
Experto:  Sebastien escribió hace 1 año.
Correcto amigo ya que el problema se puede presentar por el sedimento si se reparó se tiene que realizar la limpieza por esta razón que viene a trabar del cuerpo de válvulas pero en el caso que se haya limpiado y esté bien el selenoides el problema viene a presentarse en la caja de válvulas cualquier inquietud estoy para servir saludos cordiales
Sebastien y otros otros especialistas en Ford están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
si ese es mi telefono gracias espero su llamada
Experto:  Sebastien escribió hace 1 año.
Gracias por su tiempo me puede ayudar con el código de área de su país
Experto:  Sebastien escribió hace 1 año.
Porque realizó la llamada a USA y me atiende una contestadora.Quedo a la espera por el número de área y si este número es correcto (###) ###-####
Cliente: escribió hace 1 año.
numero de area miami fl 33186
Cliente: escribió hace 1 año.
(###) ###-####es correcto este numero
Experto:  Sebastien escribió hace 1 año.
Un gusto, cuando requiera estoy para servirle.