Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mecánico Jua...
Mecánico Juan Ramón
Mecánico Juan Ramón, Mecánico
Categoría: Ford
Clientes satisfechos: 856
Experiencia:  Jefe de Mantenimiento
67933851
Escriba su pregunta sobre Ford aquí...
Mecánico Juan Ramón está en línea ahora

Hola! tengo un mondeo 2008 2.5 T y tengo problema con los sensores

Pregunta del cliente

hola! tengo un mondeo 2008 2.5 T y tengo problema con los sensores de estacionamiento. Cuando lo enciendo hace un pitido y después empieza a titilar la luz y no funcionan ni atrás ni adelante. los saque y los limpie pero hace la misma falla ?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ford
Experto:  Mecánico Juan Ramón escribió hace 1 año.
Te atiende juan ramonEs muy probable que tengas que revisar no sólo los conectores limpios, si no también los fusibles del mondo. Y aún también revisar que los bornes de la batería estén limpios y que este bien conectado el cable de tierra para que haga buen contacto y pueda. Entrar al poner revisar o de estacionamiento.También es recomendable realizarle un escaneo a la computadora del cochePara detectar alguna año,alía no presente en estos sensores. Este escaneo no es costoso. En caso de que no sean los fusibles, se deberá revisar el cableado de los mismos sensores. Para detectar al un desgaste en ellos.Estaré en línea.Te atiende juan ramon
Experto:  Mecánico Juan Ramón escribió hace 1 año.
También debe de revisarse la antena de aparcamiento este va en o por cerca de los sensores. En ocaciones deberán ser bien revisados caso contrario cambiarse , siempre y cuando cuentes con garantía y en caso d e o ser así ir revisando el cableado. En ocaciones tiene que ver mucho la palanca de cambios al meter parking o reversa. Esta puede presentar suciedad en su interior y no permita bien el cierre del circuito.Juan ramon
Experto:  Mecánico Juan Ramón escribió hace 1 año.
Checa el fusible f80 en la guantera o adelante del coche adentro hay unos fusibles , en algunos casos el f80 es el que maneja a los sensores.GraciasAtteJuan ramon