Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ldo Alejandro
Ldo Alejandro
Ldo Alejandro, Licenciatura
Categoría: Gatos
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Diagnóstico y tratamiento de enfermedades felinas.
58459064
Escriba su pregunta sobre Gatos aquí...
Ldo Alejandro está en línea ahora

LE HE DADO A MI GATO DE 15 A OS UN TRANKIMAZIN Y UN LORAZEPAN

Pregunta del cliente

LE HE DADO A MI GATO DE 15 AÑOS UN TRANKIMAZIN Y UN LORAZEPAN PORQUE LLEVA UNOS DIAS QUE NO PARA DE MAULLAR Y ME TIENE DESQUICIADO. sE PUEDE MORIR?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Gatos
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 5 año.

Hola, quiero ayudarte con mi experiencia,hago clínica diaria y mi respuesta es personalizada a tu caso, no dudes en pedir aclaraciones si lo necesitas

 

Buenas noches,

 

En principio ámbos farmacos son muy seguros y es difícil que por su administración tu gato muera, en todo caso no me comentas la dosis que le has administrado por lo que tampoco puedo asegurar sus consecuencias.

 

La dosis de alprazolam es de 0,5 mg/kg y puede ser cada 12 horas, la de lorazepam es de 0,2 mg/kg cada 12 horas, en ámbos caso hablo de la dosis mas alta por lo que debes valorar cuantos mg e has dado para el peso que tiene, si se supera mucho la dosis puede provocar paradas cardiorespiratorias.

 

Si has superado las dosis en mucho debes valorar acudir a tu veterinario, darlos además mezclados es contraproducente ya que pueden potenciarse.

 

Espero haberte informado y aclarado tus dudas.

 

Saludos cordiales.

 

Alejandro.

 

Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 5 año.

 

Si tienes mas dudas puedes plantearlas, estaré encantado de resolverlas.

 

Saludos!!!

Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 5 año.

 

Por cierto no te había comentad que con la edad de tu gato el que se encuentre alterado puede tener distintas causas, si no está castrado sin duda que puedan haber gatas en celo, pero puede ser un signo de dolor, también de alteraciones cognitivas o para que me entiendas de demencia senil.

 

Es importante porque no puedes mantenerlo a base de medicación y cuando acabe el efecto puede volver a maullar de forma desesperada. Por esa razón quízás igualmente debas llevarlo al veterinario.

 

Por otro lado estos medicamentos si pueden afectar al hígado y tu gato tiene 15 años, debes vigilar que en unos días no se reduzca su apetito o que comience con vómitos, podría ser señal de que le ha afectado algo a la función hepatica. Como verás y como te decía no creo que lo mate pero si puede traer efectos negativos.

 

Si puedo resolverte mas dudas estaré encantado de hacerlo, si no se te plantea ninguna, estaré muy agradecido si aceptas mi respuesta, a pesar de lo cual puedo seguir contestando.

 

Saludos!!!

 

Alejandro.

Cliente: escribió hace 5 año.
El trankimazin era de o,5 y el lorazepan era de 5mg. El gato no pesa demasiado. Ahora está durmiendo profundamente y antes de dormirse se ha hecho caca encima. SEgún los datos que te doy crees que mi gato morirá??
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 5 año.

 

No sé cuanta cantidad le has dado, 1 comprimido, 1/2 ?, 0,5 de trankimazin no es mucho, pues un gato de 3 kg podría tomar hasta 1,5 mg pero de lorazepam si le has dado un comprimido has podido superar la dosis hasta 5 veces.

 

Se ha hecho caca por relajacion muscular, como te digo no te puedo asegurar si se va a morir, la dosis es alta con respecto a lorazepam, si se lo has dado hace poco tiempo, menos de dos horas se podría intentar hacerlo vomitar con agua oxigenada ( al 50% 2 m de agua con 2 ml de agua oxigenada si no está muy dormido y es capaz de tragar) aunque en esas dosis lo ideal es que lo llevaras al veterinario. A lo largo de la noche debes despertarlo cada hora para que no quede dormido muy profundamente.

 

Que se muera o no depende de muchos factores como su estado hepático, de hidratación, peso exacto,etc.. .

 

Si tienes mas dudas puede seguir preguntando, si no te agradecería que aceptaras la respuesta si te ha sido útil, es la única forma que yo cobro por mi tiempo y mi trabajo.

 

Espero que se recupere.

 

Saludos!!

 

Alejandro.