Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ldo Alejandro
Ldo Alejandro
Ldo Alejandro, Licenciatura
Categoría: Gatos
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Diagnóstico y tratamiento de enfermedades felinas.
58459064
Escriba su pregunta sobre Gatos aquí...
Ldo Alejandro está en línea ahora

buenas noches hace 4 dias le di a mi gata un deparasitante

Pregunta del cliente

buenas noches hace 4 dias le di a mi gata un deparasitante llamado lazartin y acaba de presentar sintomas como vomito como si fuera babas y no se levanta y se trata de desmayar eso es normal?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Gatos
Experto:  pedrovet escribió hace 5 año.
Hola mi nombre es Pedro y antes de nada agradecerle la confianza depositada en Justanswer!

Los antiparasitarios pueden producir irritación gástrica o intestinal sobre todo en gatitos jóvenes pero que no se quiera levantar o incluso se desmaye no es normal.

Puede ser que la dosis de lazartín no fuera correcta o bien que no la ha metabolizado bien dañando al hígado y/o riñones.

Mi consejo es que acuda a su veterinario en cuanto tenga posibilidad para que le realice un chequeo completo para hallar el origen de sus síntomas y si está relacionado o no con el tratamiento desparasitante.

Mientras acude puede administrarle lactulosa (0,5 ml cada 8h) por si fuera una hepatitis aguda.

Espero que mi información le haya resultado útil, le agradecería opinara sobre mi respuesta ya que me ayuda a mejorr la calidad de mi servicio en consultas posteriores.

Un saludo y que se recupere su gatita!
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 5 año.
Bienvenid@ a Justanswer, mi nombre es Alejandro, mi respuesta busca resolver tus dudas, encantado de saludarte.

Buenos dias,

Como te comento antes en el chat, es muy posible que no puedas darle ninguna medicacion en el estado que se encuentra tu gata, lo unico que puedes hacer es dejarla reposar hasta mañana refrescandola y llevarla lo antes posible a un centro veterinario donde la atiendan lo antes posible y le pongan suero intravenoso y un antiemetico rntre otras medicaciones.

Por lo que me has comentado parece mas una gastroenteritis que cursa con vomitos y diarrea que una patologa hepatica que solo suele cursar con vomitos y dolor abdominal y apatia.

Esta gastroenteritis podria estar provocada por distintas causas.

Podria ser debido al uso del antiparasitario que tras eliminar lombrices se produce una alteracion de la mucosa intestinal. Se debe cortar los vomitos con antiemeticos, se pone suero intravenoso y se administran antibioticos como metronidazol para normalizar la flora intestinal.

No podemos olvidar que esta con vomitos y con diarrea y cabe la posibilidad por lo que me dscribes de que tenga alteraciones neurologicas lo que podria indicar que el origen podria ser virico, originado por un proceso llamado panleucopenia y que resulta muy grave, es necesario hospitalizarla igualmente para que sea tratada correctamente. Esto seria posible si se encuentra sin vacunar.

Saludos XXXXX XXXXX suerte!! y recuerda si eres tan amable valorar la calidad de mi respuesta con uno los 5 iconos disponibles.

Muchas gracias

.Alejandro Cortes, Medico Veterinario.