Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a eduardolm

eduardolm
eduardolm, Abogado
Categoría: General
Clientes satisfechos: 1896
Experiencia:  Escuela de Práctica Jurídica y despacho propio.
55429999
Escriba su pregunta aquí...
eduardolm está en línea ahora

IRPF. Deduccion por compra de vivienda de protección oficial.

Pregunta del cliente:

IRPF. Deduccion por compra de vivienda de protección oficial. Si la subvención por compra de estas viviendas puede prorratearse en 4 anualidades, ¿no debería igualmente poderse prorratear en esas mismas 4 anualidades el importe de la compra que exceda del máximo en el primer año.? Art 68.1 de la Ley del IRPF y 54 y 55 del reglamento del Impuesto.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: General
Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

Buenos días,

Estimado cliente,

La base máxima que un contribuyente puede deducir por compraventa de vivienda habitual es de 9.040 euros anuales.
Es decir, si se efectúa durante una anualidad un pago que exceda la cantidad antes citado imputable a la adquisición o rehabilitación de la primera vivienda, sólo se podrá deducir esta cantidad como límite máximo de deducción ex lege.

Lo que comenta usted, está previsto en la normativa vigente. Las cantidades que se destinan a la compra o rehabilitación de primera vivienda que exceden de esa cantidad, no pueden prorratearse en las subsiguientes anualidades.

De hecho, esto es un caso frecuente cuando se amortizan cantidades de una hipoteca en una anualidad. Normalmente las cuotas de hipoteca más las cantidades que se amortizan (quien puede, claro) no es aconsejable que excedan los 9040 euros anuales. ¿Razón de esto? El exceso no se va a poder deducir en IRPF, no hay previsión legal para poder prorratearlo.


¿Puede aplicarse por analogía lo que usted refiere, relativo a subvenciones? Bajo mi punto de vista, ello es inviable, en virtud de los principios rectores del sistema tributario español, que proscribe la posibilidad de la analogía, la Ley General Tributaria.

Artículo 14. Prohibición de la analogía.

No se admitirá la analogía para extender más allá de sus términos estrictos el ámbito del hecho imponible, de las exenciones y demás beneficios o incentivos fiscales.


Por favor, no olvide valorar mi respuesta y solicitar más aclaraciones si desea.

Saludos cordiales,
eduardolm, Abogado
Categoría: General
Clientes satisfechos: 1896
Experiencia: Escuela de Práctica Jurídica y despacho propio.
eduardolm y otros 20 otros especialistas en General están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
  • Es un servicio fantástico y M. Castillo me ayudó muchísimo y me proporcionó algunos sitios web y herramientas estupendos que me permitieron ampliar mis conocimientos sobre la pregunta. ¡Muchas gracias! Esther Sevilla
  • Un servicio estupendo: rápido, eficiente y preciso. ¿Qué más se puede pedir? No tengo palabras para agradecer su ayuda. María Barcelona
  • Este experto es fabuloso. Conoce a fondo el tema y se preocupa de verdad por el usuario. Su ayuda logró que me tranquilizara mucho. ¡Muchas gracias! Alex
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6289
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6289
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    4259
    Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EH/ehacaviar/2011-5-5_21042_Image11.64x64.jpg Avatar de Eduardo-mec

    Eduardo-mec

    Mecánico

    Clientes satisfechos:

    1763
    Mecánico con 30 años de experiencia en la solución de problemas del automóvil
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JE/jesemo/2012-2-26_21847_yocarnet.64x64.jpg Avatar de Jesús

    Jesús

    Técnico Informático

    Clientes satisfechos:

    711
    Experto en Software, Hardware y Redes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/difara/2012-1-29_231641_Documento1.64x64.jpg Avatar de difara

    difara

    Veterinario

    Clientes satisfechos:

    0
    Licenciada en Veterinaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DA/DanielaIzzo/2013-4-20_145122_fotoJustAnswer2.64x64.png Avatar de Psic Daniela Izzo

    Psic Daniela Izzo

    Psicólogo

    Clientes satisfechos:

    2176
    Más de 26 años de experiencia en atención de niños, adolescentes y adultos.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SO/SOYTUESTRELLA/2012-11-6_112037_galaxiam64.64x64.jpg Avatar de SOYTUESTRELLA

    SOYTUESTRELLA

    Tarotista

    Clientes satisfechos:

    7437
    20 AÑOS DE EXPERIENCIA, DEJAME AYUDARTE.
 
 
 

Preguntas relacionadas con General