Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Alonso Vazquez
Alonso Vazquez
Alonso Vazquez, Experto
Categoría: General
Clientes satisfechos: 9
Experiencia:  Leo mucho acerca de todos los temas, investigador experto, temas científicos, metafísica, temas sociales, meditación, paz.
76811692
Escriba su pregunta aquí...
Alonso Vazquez está en línea ahora

Un estudio de mercado para el precio de venta al público de

Pregunta del cliente:

Un estudio de mercado para el precio de venta al público de yogurth envasado en presentación de 250 ml arroja los siguientes datos:
- "La vaquita" = $10.50
- " Lacteos Mi Ranchito" = $11.00
- "YogurthLa" = $9.50
¿Cuál es el precio máximo de producción, si quiero ser competitivo y tener una ganancia del 10 %?
Answer
$11.00
$10.50
$8.20
$9.45
Enviada: hace 3 año.
Categoría: General
Experto:  Alonso Vazquez escribió hace 3 año.

Ya que tenemos información muy limitada, supongamos que el menor precio (YogurthLa) es el costo de producción y al venderlo no se genera ganancia(0%). Supongamos de igual manera que el Yogurth más caro (Mi Ranchito) tiene el mismo costo de producción y su ganancia es el excedente (15.8%). Se busca llegar a un equilibrio en el que la ganancia sea de 10%. Fijamos el precio de producción en $9.50 y le aumentamos 10% (9.5*1.10= $10.45). Por lo que la respuesta más acertada es la opción de $9.45

Alonso Vazquez y otros 68 otros especialistas en General están preparados para ayudarle