Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: General
Clientes satisfechos: 4681
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Buenas tardes, Tomo depakine chrono 300,rivotril y sycrest

Pregunta del cliente

Buenas tardes,
Tomo depakine chrono 300,rivotril y sycrest 10 mg.
Se me Han hinchado Los pechos.Está medicación aumenta Los pechos?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: General
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Tanto el Rivotril® (Clonazepam) y el Sycrest® (Asenapina) tienen como efecto adverso el aumento de las mamas (ginecomastia). Juntos pueden potenciar este efecto, y haberle manifestado este aumento o hincazón de pechos.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides y otros 43 otros especialistas en General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

He leido sobre la ginecomastia y pone que afecta a los hombre. Afecta también a las mujeres por tomar esa medicación.

Muchas gracias.

Un saludo

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Si, afecta tanto a hombres como a mujeres, pero la diferencia es que en las mujeres es menos marcado y refieren sólo sentir más peso en los pechos. En cambio en el hombre es cuando se llama ginecomastia, que no es normal, y es más notorio por lo tanto.
Cliente: escribió hace 2 año.

Muchas gracias.

Un cordial saludo,

Ana Hidalgo

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Gracias a usted por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.
Cliente: escribió hace 2 año.

Buenas tardes,

Mantuve relaciones, y cuando fui a coger el preservativo resultó que el preservativo estaba impregnado de flujo. No se rompió ni nada y no eyaculó.

¿Se pueden impregnar de flujo verdad?

Muchas gracias.

Un saludo

Cliente: escribió hace 2 año.

Buenas tardes,

Mantuve relaciones y cuando fui a coger el preservativo vi que estaba impregnado de flujo.

No se rompió y no eyaculó.

¿Puede estar impregnado de flujo verdad?

Cliente: escribió hace 2 año.

Buenas tardes,

Mantuve relaciones, y cuando cogi el preservativo resulta que estaba manchado de flujo.

?Es normal verdad?No se rompió ni nada, y no eyaculó

Muchas gracias.