Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8438
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Hola, me gustar a tener la opini n de un experto. Utilizo

Pregunta del cliente

Hola, me gustaría tener la opinión de un experto.
Utilizo Nuvaring hace ya un año y pico, me va muy bien pero esta semana tenía que haber manchado y no ha sido así. No he cambiado conductas, lo único es que para el dolor de cabeza en lugar de tomarme ibuprofeno me he tomado termalgin. Principalmente mi duda es esa, si el termalgin me ha podido disminuir los efectos hormonales del anillo.
También dudo en que llevo un tiempo que un mes sangro unos 3-4 días y al mes siguiente un día y prácticamente solo al limpiarme. Este mes tocaba que manchara poco pero como ya he dicho no he manchado.
Otro factor que puede haber influido es que hace 3 semanas empecé a trabajar e igual los nervios han hecho que no me baje la regla (hace dos años y pico me fui a vivir al extranjero una temporada y también utilizaba Nuvaring y de los nervios tampoco me bajó la regla.)
Bueno, no sé cómo me he explicado y si se me entiende pero mañana me toca ponerme el anillo y así lo haré porque espero que el termalgin no tenga contraindicaciones y al mes siguiente se me haya normalizado todo!

Por favor, responderme. GRACIAS.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  fjcruzado escribió hace 6 año.
termalgin (paracetamol) no interfiere con el anticonceptivo, no le podemos achacar la anomalía. los nervios si pueden influir. puede ponerse el anillo, pero si la alteración se repitiera en ciclos sucesivos acuda a consulta de ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Completamente de acuerdo