Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Shogun2011
Shogun2011
Shogun2011, Licenciado
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 213
Experiencia:  Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
57730527
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Shogun2011 está en línea ahora

Hola! Estoy eb el segundo mes de la toma de pastillas anticonceptivas

Pregunta del cliente

Hola! Estoy eb el segundo mes de la toma de pastillas anticonceptivas (yasminelle ), y el primer mes me vino la regla en la semana de placebo, pero el segundo mes me viene la regla en la primera semana de toma de pastillas y con muchos dolores en los ovarios. ¿Me pueden ayudar?

Un saludo

Maria
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  medinherb escribió hace 6 año.

Durante los primeros meses en los que usted está tomando Yasminelle Diario, puede tener sangrados inesperados (sangrados fuera del periodo de placebo). Si estos sangrados persisten más allá de tres meses, debe acudir al ginecólogo para que valore la posibilidad de cambiar de anticonceptivos.

De momento no se preocupe y siga tomando los comprimidos tal y como se indica en el prospecto.

Experto:  sacrmd escribió hace 6 año.

Saludos,

No es normal que cursando un tratamiento anticonceptivo hormonal presente reglas irregulares o dolorosas, precisamente estos sintomas son parte de las indicaciones de terapia hormonal. Ahora es cierto que durante los primeros meses podria presentar algun tipo de irregularidad, pero un episodio de sangrado fuera del ciclo,debe hacernos pensar y debemos descartar varias cosas.

 

1. La toma de la pildora, debe realizarla todos los dias a la misma hora,si ud modifica el horario de la toma esto podria originar altearacion en el ciclo menstrual

2. uso de otros farmacos, si ha tomado antibioticos como la amoxicilina, farmacos para tratamiento del colesterol, farmacos anticonvulsivantes, etc, estos modifican la efectividad de los estrogenos contenidos en la pastilla por lo que pueden alterar el ciclo menstrual.

3. Embarazo. Ningun metodo anticonceptivo es 100% seguro por lo que frente a una irregularidad menstrual tambien podria presentar un embarazo y debemos descartarlo.

 

Le sugiero que se tome la pastilla todos los dias a la misma hora,se realice un test de orina para descartar embarazo y verifique si esta usando otros farmacos,si todo esta normal dele tiempo 1 o 2 meses mas y si persiste consulte con su ginecologo para optimizar el tratamiento.

 

Atento a sus comentarios

Experto:  medinherb escribió hace 6 año.

En el prospecto de Yasminelle Diario pone literalmente:

 

Durante los primeros meses en los que usted está tomando Yasminelle Diario, puede tener sangrados inesperados (sangrados fuera del periodo de placebo).

Si estos sangrados persisten más allá de unos meses, o comienzan tras unos meses, su médico debe investigar la causa.

A la paciente no le falta su periodo como para sugerir un test de embarazo. Creo que lo que debe hacer la cliente es tomar adecuadamente las pastillas, cada día. siempre a la misma hora, y esperar un mínimo de tres meses. Si después de este periodo sigue teniendo desarreglos o dolor, que acuda al ginecólogo.

Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Coincido totalmente con su opinión, es normal que le haya ocurrido esto si no ha estado tomándolo bien.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Por supuesto que es normal, siga con el mismo anticonceptivo 2 meses mas, anote la fecha en la que aparece un sangrado fuera de la semana de descanso (llamado spotting) y si se repite habria que cambiar a otro anticonceptivo. Pero no se preocupa porque aunque tenga ese manchado sigue protegida frente a embarazo. ok? Saludos
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
Hola.
Los ACOs como el Yasminelle contienen hormonas y como tal su sistema endocrino debe adaptarse a esos cambios , es normal que aparezcan esos sintomas que ud describe , debe darle tiempo al ACO , le aconsejo esperar de 4-6 meses a que su cuerpo se adapte a el , si despues de ese tiempo continua presentando este tipo de alteraciones del ciclo le aconsejo ir a donde un ginecologo como este servidor , hacer una evaluacion integral de su caso incluida una ecografia transvaginal para ver la morfologia de su utero y sobre todo sus ovarios , ya que no todos los anticonceptivos se adaptan a todas las pacientes hay que individualizar su caso de acuerdo a su edad , si ha tenido hijos o no , su constitucion fisica , todo esto influye a la hora de elegir el metodo de anticoncepcion que se adapte a su caso particular , por eso le digo espere una media de 4 meses hasta un maximo de 6 meses , si no se normaliza el ciclo acuda donde un gine como yo , para el dolor le aconsejo tomar coslan (acido mefenamico) 250 mgrs cada 8 horas , siempre acompañado de un protector gastrico como el omeprazol 20 mgrs antes de acostarse.

Preguntas relacionadas con Ginecología