Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8467
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

hola ,tengo una duda y estoy intranquila ,os comento yo tomo

Pregunta del cliente

hola ,tengo una duda y estoy intranquila ,os comento: XXXXX XXXXX las pastillas belara ,mas o mennos 3 años ,algunas veces he sangrado 3 o 4 dias antes de la semana de descanso ,pero ahora me ha pasado ,que me faltama todavia una semana y media ,y me ha venido el sangrado ,como una recla normal ,o sea los sintomas iguales ,bastante sangrado ,y ahora el jueves dia 17 empieza mi semana de descanso ,.
Estoy realmente preocupada ,no se que hacer ,si en la semana de descanso hacerla y saber ,si me viene otra vez en mi semana de descanso sin tomar las pastillas ,.

Que devo hacer ,y el pq ha pasado esto?.por favor necesito una respuesta, lo antes posible .

Gracias .
Gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Primero, no suspenda el ritmo de las pastillas, semana de descanso incluida.
Segundo, puede ser un trastorno hormonal por alteración en la toma de la hora de la pastilla, toma concomitante de antiinflamatorios u otra fármacos...
Espere un par de ciclos mas si sigue pasando es conveniente que le mire un ginecólogo y habría que valorar el cambio a otro anticonceptivo. Saludos
Cliente: escribió hace 6 año.
entonces ,en mi semana de descanso ,que es del dia 17 jueves hasta el siguiente jueves ,me las tomo?? o espero a que me venga en esa semana?.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Haga el descanso y le venga o no la regla continue con la otra caja de pastillas. Saludos
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
Hola.
Lo que debe hacer es pedir una cita donde un ginecologo como este servidor para realizarle una ecografia transvaginal , observar su utero y sus ovarios y plantear la posibilidad de cambiar de anticonceptivo , no deje de tomar el Belara en forma abrupta por que podria producir un sangrado por deprivacion hormonal sigalo tomando de forma habitual , pero si debe acudir a a consulta para ravaloracion y cambio de anticonceptivo , el Belara se manda a pacientes con ovarios micropoliquisticos que pueden tener signos de androgenizacion como acne , hirsutismo , no se si este es su caso pero lo mas problable es que haya que cambiarlo.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Pues eso, lo que le había comentado