Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Shogun2011
Shogun2011
Shogun2011, Licenciado
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 213
Experiencia:  Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
57730527
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Shogun2011 está en línea ahora

Hola buenos d as, tengo una duda, en diciembre me puse el anillo

Pregunta del cliente

Hola buenos días, tengo una duda, en diciembre me puse el anillo vaginal, luego en enero hice el descanso y el día 17 de enero me lo volví a poner, pero empecé a tner muchos efectos secundarios, dolor de cabeza, nauseas.... igual no era por el anillo, pero le consulté a mi ginecologa y me dijo que si me encontraba mal me lo podía quitar pero igual estaba sangrando durante casi un mes, me quité el anillo el día 24 y el día 26 me bajó la regla. Me duró 5 días. Mi marido y yo decidimos que ibamos a intentar tener familia, así que desde entonces no hemos usado métodos anticonceptivos, y ahora mi duda es cúando me tiene que bajar el periodo? el día 22 o el día que me tendría que haber bajado si no me hubiera quitado el anillo.
Muchas gracias.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  fjcruzado escribió hace 6 año.
si eras de ciclos regulares previamente, alrededor del dia 23 en teoría; pero ten en cuenta que son posibles las irregularidades tras tratamiento anticonceptivo (aunque sea anillo vaginal, los efectos son los mismos que los de los anticonceptivos orales)
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
Hola.
A dejar de usar un anticonceptivo hormonal como el Nuvaring queda un efecto de deposito de esta hormona en el organismo y esto en principio puede producir algunas alteraciones en la normalizacion del cliclo menstrual ,inclusive el primer o segundo ciclo post dejacion del anticonceptivo pueden ser anovulatorios , asi que le aconsejo tener paciencia y esperar que su ciclo se normalice.

Preguntas relacionadas con Ginecología