Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sacrmd
sacrmd
sacrmd,
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 3914
55830732
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
sacrmd está en línea ahora

ola estoy desesperadaaaaaaaaa horrorr estoy apunto hasta

Pregunta del cliente

ola estoy desesperadaaaaaaaaa horrorr estoy apunto hasta de separarme de mi marido y tan solo hace 3 mese que me he casado ,el pobre tiene la ilusion se der padre,y yo no puedo darle un hijo-Os explico el caso la verdad yo tener hijo puedo por que tuve un aborto hace 9 años ,yo tengo 25 años mi marido tiene 37, yo peso 95 kilos mido 1.64 ,La gran preocupacion es que hace 3 años que no me baja la regla por si sola ,tan solo con unas pastillas que me mando el gine (PRIMOLUT-NOR 10 mg) solo con eso tomando 3 pastillas me provoca una emorragiaa tipo regla,me han revisado de todo muchas veces,incluso fui ha clinica de reproduccion a badajoz seguridad social,ayi no solucione nada por que el medico no me exploro solo me hizo un cuestionario y punto, me mando unas pastillas (DIANBEN) QUE NO SE PARA QUE ES ESO, QUE SOLUCION ME DAISSSSSS POR FAVOR ESTOY FATAL ,DESESPERADA SE ME PASA POR LA CABEZA MUCHAS LOCURAS
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  fjcruzado escribió hace 6 año.
la indicación más común del dianben es la diabetes, pero también el síndrome de ovario poliquístico con ciclos anovulatorios, que es lo que tienes y es lo que afecta a tu fertilidad. debes seguir tratamiento y revisiones en consulta de ginecología, pero también es muy importante que pierdas peso, incluso acudiendo a consulta de endocrinología
Experto:  sacrmd escribió hace 6 año.

Saludos,

 

Tal como le indica el colega probablemente su problema son los ciclos anovulatorios, estos tienen multiples causas, entre las que se me ocurren al leer sus antecedentes son: Sindrome de Ovario poliquistico, Hipotiroidismo, Obesidad, Diabetes.

 

Para poder dilucidar cual de estas entidades patologicas esta causando sus problemas, debe tomar varias medidas. Primero le sugiero que se tranquilice y siga los consejos, ya que es probable una solucion.

 

1. Realizarse un estudio completo que incluya pruebas de laboratorio como hemograma, glicemia, pruebas tiroideas, prolactina, perfil lipidico, etc. Y ademas una ecografia ginecologica todo esto tratando de descubrir que puede estar causando sus ciclos anovulatorios.

2. Es importantisimo que baje de peso, puesto que es una de las razones de presentar ausencia de reglas y por ende dificultad en lograr su embarazo.

3. Una buena medida seria que acudan juntos a terapia para que ambos reciban apoyo en este dificil momento que estan pasando y que puedan ademas ayudarse mutuamente y lograr lo que tanto desean.

 

Finalmente agregar que es imposible recomendarle un tratamiento de momento sin tener las pruebas de laboratorio necesarias para lograr identificar la causa. Y sobre el Dianben es Metformina un farmaco hipoglicemiante oral que se utiliza para tratar la diabetes y/o resistencia a la insulina.

 

Espero haberla ayudado, Quedo atento a sus dudas y comentarios.