Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, GINECÓLOGA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
58657046
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Hola Quisiera hacer la siguiente consulta Comenc a tomar

Pregunta del cliente

Hola
Quisiera hacer la siguiente consulta:

Comencé a tomar pastillas anticonceptivas Tinelle el día 12 enero, pero por motivos de fuerza mayor (perdida de las pastillas mientras estaba en el extranjero) no pude terminar la caja . durante este primer mes aunque no termine la caja tuve menstruación por muchos días, mas de 9 y después sangrado irregular por varios días mas. Espere a que me volviera a llegar la menstruación para empezar de nuevo el tratamiento, paso mas de un mes, desde el comienzo de mi anterior ciclo (mas de 45 días), (mis ciclos antes de las pastillas eran aprox. de 30 días) y lo hice el día 2 de marzo cuando me llego nuevamente la menstruación, ahora si de forma correcta y a una misma hora todos los días.
Pero el día 11 de ese ciclo, tuve coito sin condón con mi pareja, sin embargo nos dimos cuenta que mejor deberíamos cuidarnos y no seguimos, el nunca eyaculo (ni siquiera afuera), ya que decidimos parar. Sin embargo igualmente quedamos preocupados y recurrimos a los Anticonceptivos de emergencia, completando las dos dosis que corresponden dentro de las 27 horas después del coito. Mi duda es si son muy altas igualmente las posibilidades de quedar embarazada con estos antecedentes, teniendo en consideración que los días anteriores tome los anticonceptivos como correspondía y el no tuvo eyaculación. Se que hay un liquido antes de la eyaculación que también contiene espermatozoides, es por eso mi duda.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  sacrmd escribió hace 6 año.
Saludos,

La irregularidad que presento al iniciar y luego suspender sus pildoras (cuando salio de viaje) es totalmente esperable.

Cuando se inicia un ciclo de pildoras anticonceptivas, estas demoran un promedio de 7 dias en alcanzar los niveles necesarios para poder inhibir la ovulacion.
En este caso Ud habia consumido 11 dias sus pildoras y mantuvo relaciones sexuales. Puedo decirle que si tomo las pildoras todos los dias a la misma hora ud se encontraba bajo proteccion de las pildoras y por lo tanto la posibilidad de embarazo disminuye.
Ademas, ud tomo anticoncepcion de emergencia dentro de las primeras 24 a 48hrs que tiene altas tasas de efectividad.

Me parece muy remota la posibilidad de que ud este embarazada.

Es cierto que el liquido que sale antes tambien contiene espermatozoides, pero puedo agregar a la informacion ya entregada que para tener un embarazo exitoso se necesita (en la mayoria de los casos) mas que eso, ya que la gran mayoria de los espermios que intentan llegar al ovulo, mueren en el camino.

Le sugiero para que este tranquila que se realice una prueba de embarazo de orina (son muy sensibles) y si sale negativo creale, puede estar tranquila y continuar con su tratamiento anticonceptivo.

Tenga presente que por haber tomado anticoncepcion de emergencia, podra presentar irregularidad menstrual.


Atento a Sus dudas y Comentarios
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenos días.

Lo primero, quisiera explicarle algo para su tranquilidad. Cuando se interrumpe la toma de anticonceptivos, como le sucedió a usted cuando estaba en el extranjero, de una manera brusca, es normal que comience un sangrado como el que tuvo. Se llama hemorragia por deprivación y no significa que haya un problema, simplemente como ya le he dicho, la suspensión del fármaco.

 

Desde el momento que usted comenzó de manera correcta la nueva toma de anticonceptivos, estaba protegida de nuevo. Lo tomó de forma adecuada pues comenta que esperó a que comenzara la regla. Estese tranquila porque la anticoncepción hormonal es eficaz desde la toma de la primera pastilla. Además como usted y su pareja no lo sabían y estaban intranquilos, tomaron la píldora postcoital, con lo cual la posibilidad de embarazo sería practivamente inexistente.

 

Por lo tanto, y resumiendo, usted estaba protegida de dos formas en el momento en el que tuvo ese coito: por un lado la píldora habitual de toma diaria y por otro la la postcoital, así que espere a su próxima regla con tranquilidad.

 

Espero que mi respuesta le haya servido de ayuda.

Un saludo.