Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a AGUEDA2011

AGUEDA2011
AGUEDA2011, GINECÓLOGA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
58657046
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

hola es el segundo mes de menstruacion en el q sufro un spotting,el

Pregunta del cliente

hola es el segundo mes de menstruacion en el q sufro un spotting,el mes pasado duro 20 dias,y me comentaron q no pasaba nada q era debido a nuvaring que era mejor que me lo quitase,una vez que lo retiré a los 3 dias tuve una menstruación normal.
Este mes ya no lo estoy utilizando,el periodo en mi es cada 28 dias clavados,ésta vez me tenia q venir el 14 y todavia nada,empecé con el spotting el jueves 10 y 8 dias despues sigo igual,pero no me baja la regla ¿que me pasa?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Shogun2011 escribió hace 5 año.
Hola.
Probablemente se deba a un efecto de deposito de las hormonas que lleva que son el Etonogestrel y Etinilestradiol , en principio no debio haberselo quitado ya que al dejar de usarlo y por el efecto deposito y por deprivacion hormonal se presenta el spotting que refiere .
Le aconsejo que acuda donde su Ginecologo para que le mande un metodo anticonceptivo ciclico para regular su ciclo menstrual , ya que el atraso menstrual y el spotting que aun presenta es debido al efecto del Nuvaring y a la deprevacion hormonal por haberselo quitado.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Todo es producto del trastorno hormonal al retirar el tratamiento anticonceptivo, y este proceso puede durar 3 ciclos, le aconsejo esperar un poco mas y sino cambiar a otro anticonceptivo hormonal. Si el sangrado se hace mas importante o persiste mucho mas le aconsejo que le hagan un hemograma para ver que no se le produce una anemia. saludos
Experto:  Shogun2011 escribió hace 5 año.
Normalmente este tipo de sangrado o spotting no es anemizante , solo causa incomodidad ,acuda donde su ginecologo para que le paute otro metodo para regularizar el ciclo menstrual , que lo tiene alterado por el Nuvaring , no todas las mujeres se adaptan a todos los tipos de anticonceptivos hay que individualizar cada caso de acuerdo a la edad , si ha tenido hijos o no y a la constitución fisica .
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
Hola. No nos informa en su pregunta cuánto tempo llevaba con el Nuvaring, pero es normal que durante los tres primeros meses de uso exista spotting que más tarde desaparece espontánemente. De hecho es necesario informar bien a la paciente para que no le suceda lo que a usted, que quizás lo abandonó por falta de información y de hecho ahora ese trastorno que sufre es debido a la retirada del Nuvaring.
Acuda a su ginecólogo, que le vuelva a valorar, a dar la información detallada sobre el método y si en su caso no presentaba otro efecto secundario y todavía estaba durante los tres meses iniciales de uso, podría volver a utilizarlo, pues le va a regular el ciclo, pasado ese tiempo inicial.
Si por el contrario, ese spotting ya apareció después de haber utilizado durante más de 3-4 meses el Nuvaring, sería importante valorar un cambio de anticonceptivo que regulara mejor el ciclo.
Un cordial saludo.

Si cree que mi respuesta le ha resultado útil, le ruego presione ACEPTAR y puede seguir formulando preguntas si así lo desea.
AGUEDA2011, GINECÓLOGA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia: Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
AGUEDA2011 y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
no quiero usar otro método anticonceptivo,puesto que mi marido y yo hemos decidido tener nuestro segundo hijo,me da miedo que ésto me pueda perjudicar a mi o a mi bebe ¿al haber usado el nuvaring durante 4 meses me va acostar mas quedarme embarazada?
desde el dia 10 mantenemos relaciones sin anticonceptivos,¿es popsible que me quede embarazada en el perido de spotting ?
Tengoo cita en el ginecologo el dia 6 de Abril,pero necesito más informacion para quedarme mas tranquila,hoy me he realizado unos ánalisis de sangre y me van a mirar la prolactina ¿q es ésto? un saludo y gracias anticipadas
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
ESTA RESPUESTA ESTÁ BLOQUEADA.
Podrá ver esta respuesta si hace clic aquí para Registrarse o Iniciar sesión y paga 3 €.
Si ya ha pagado por esta respuesta, simplemente Inicie sesión.

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/dr.davidmurillo/2011-11-8_183326_foto.64x64.jpg Avatar de Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1624
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/GY/gygescr/2012-5-24_172921_photo2.64x64.jpg Avatar de dr-ortiz

    dr-ortiz

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1021
    Atención en Ginecologia y Obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/diegonicita/2012-10-9_32156_yo.64x64.png Avatar de DoctorDan

    DoctorDan

    Médico

    Clientes satisfechos:

    804
    Medico Especialista
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Dr. Rodríguez

    Dr. Rodríguez

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1915
    Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SH/Shogun2011/2012-1-30_19558_1533319903430607856968607838182106587125n.64x64.jpg Avatar de Shogun2011

    Shogun2011

    Licenciado

    Clientes satisfechos:

    73
    Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HA/hablantino/2016-4-11_223221_otofraperfil.64x64.jpg Avatar de Dr. Crego

    Dr. Crego

    Dr. en Medicina

    Clientes satisfechos:

    43
    Especialista en medicina familiar. Desempeño como consultor de salud y médico en una comunidad.
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ginecología