Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8470
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

HACE UNA SEMANA TUBE UNOS MANCHA COMO SI FUERA MI REGLA ESTABA

Pregunta del cliente

HACE UNA SEMANA TUBE UNOS MANCHA COMO SI FUERA MI REGLA ESTABA TOMANDO MIS PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS AHORA K TERMINO MI SEMANA DE DESCANSO NO ME A BAJADO ESTOY PREOCUPADA
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.

Hazte un test de embarazo por si acaso, pero puede ser que hayas sufrido un trastorno hormonal. Tendrias que ver si has tomado algun otro medicamento que hay interferido con la pastilla, si has tenido algun olvido o has tomado la pastilla en horas diferentes. Estas podrian ser causas de ese trastorno.

si se descarta embarazo, sigue tomando la siguiente caja como te corresponde y si te vuelve a pasar consulta conel ginecologo que te cambie a otra pastilla u otro método anticonceptivo. Saludos