Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Shogun2011
Shogun2011
Shogun2011, Licenciado
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 213
Experiencia:  Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
57730527
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Shogun2011 está en línea ahora

buenas noches tengo 40 a os y tengo un problema con el deseo

Pregunta del cliente

buenas noches tengo 40 años y tengo un problema con el deseo sexual es poco y casi no me interesa tener sexo la edad se q no es xq casi siempre fui asi yo creo q es fisico xq no tengo ningun problema psicologico como para no sentir deseos aparte un par de dias al mes siento muchas ganas y luego nada! necesito ayuda algo para tomar o algo asi mi matrimonio esta muy bien pero esto lo esta haciendo decaer aparte considero q no es justo xq el sexo es muy lindo y nadie deberia privarse de ese placer pueden ayudarme?desde ya gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  sacrmd escribió hace 6 año.
Saludos,

Ud es un hombre joven por lo que las causas fisicas de disminuicion de la libido me parece que serian poco probables. Sin embargo hay algunas patologias a descartar como hipotiroidismio, diabetes, anemia, problemas de circulacion periferica, hipotiroidismo, etc.
Dentro de las causas mas frecuentes estan por ejemplo el uso de farmacos como el propranolol, atenolol, etc, si esta tomando estos farmacos puede conversar con su cardiologo/medico de cabecera para cambiar este tratamiento.

Para poder descartar de plano las causas psicologicas lo primero es una evaluacion por un psicologo especialista y le aconsejo que consiga una hora con un psicologo o con su medico de cabecera para descartar un trastorno animico, ansioso, por estres, etc, todas estas patologias pueden ocasionar falta de libido.

Los farmacos que podrian aliviarle van a depender de lo que se encuentre en estas evaluaciones, tant los examenes como la entrevista psicologica.

Finalmente podria ser que normalmente ud sea asi y no necesite mas que 2 veces al mes las relaciones sexuales. Si esta teniendo problemas con su matrimonio quizas podrian llegar a un acuerdo e intentar cosas nuevas que saquen de la rutina el acto sexual como por ejemploo ir a un hotel o salir un fin de semana fuera de casa, cenar, etc. Darle romanticismo a su relacion.


Si no he contestado su pregunta o tiene dudas de mi respuesta, por favor pregunteme.
Cliente: escribió hace 6 año.
me olvide de un pequeño detalle soy mujer! si, tomo antidepresivos y ansiolitico pero esto hace muy poco tiempo y como se explican esos dias q si quiero? podria ser alguna hormona q en esos dias este en mas cantidad?testosterona puede ser?y esta no se puede tomar?gracias XXXXX XXXXX respuesta
Experto:  sacrmd escribió hace 6 año.
Eso cambia las cosas!!

Es altamente probable que esta falta de libido sea secundario a la patologia que requiere esos antidepresivos y ansioliticos y/o al uso de antidepresivos, los farmacos como la fluoxetina, sertralina, escitalopram, paroxetina, venlafaxina, duloxetina, etc se han relacionado con una disminuicion de la libido. Ud comentaba que siempre ha sido asi y en este sentido pienso que es mas probable que sea algo relacionado con el animo.

La libido si tiene que ver con los cambios hormonales, pero en su caso y como le comentaba arriba es mas probable que tenga relacion con lo animico.

Seria una buena alternativa auementar la dosis del antidepresivo, esta medida podria mejorar su libido a la vez que mejora su animo.

El resto de las recomendaciones tamien son validas para ud! Darle romance a su relacion, cambiar, probar, intentar, estimular.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, efectivamente los antidepresivos en casi su mayoria de ellos alteran la líbido disminuyendola, y tambien es cierto que en el ciclo de la mujer hay fechas con más deseo sexua que otras. ¡Asi es la naturaleza! es normal tener mas deseo sexual cercas de la ovulación, porque la naturaleza estaría buscando un embarazo....
Finalmente, me gustaria tranquilizarla y decirle que en su edad (que es la mejor de la mujer) se acumulan demasiadas cosas: hijos, llevar la casa, trabajo, amigas, compras... esto afecta a la líbido con frecuencia, ya que por el dia se está muy liada y por la noche muy cansada como para dedicarse en cuerpo y alma al sexo, y se evita.
Entonces yo le aconsejaria 2 cosas: una replantearse los antidepresivos, si está mejor reducir la dosis, y dos, hacer un parón en su vida, buscar tiempo pareja (hacer cosas juntos, salir a cenar...) y esto mejorará el deseo sexual.
Saludos
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
Hola.
Hola ante todo hay que descartar que el origen de la falta de libido sea debido a un fallo ovárico , ud debe acudir a consulta de Ginecologia para una evaluación integral de su sistema endocrino femenino , que incluya una exploracion genital para observar si hay signos de hipoestrogenismo que disminución de las hormonas ováricas , una ecografia para ver utero y ovarios y finalmente solicitar un perfil hormonal para observar el funcionamiento de sus hormonas femeninas y descartar patología del tiroides.
Evidentemente el uso de los antidepresivos coadyuvan a este cuadro clínico , pero si hay otro factor asociado como podría ser un fallo ovarico , no variara nada el reajuste de la dosis o acudiendo a terapia psicológica .
Acuda donde su Gine , soy ginecologo y este debe ser el enfoque de su caso.
Shogun2011, Licenciado
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 213
Experiencia: Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
Shogun2011 y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle