Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Shogun2011
Shogun2011
Shogun2011, Licenciado
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 213
Experiencia:  Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
57730527
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Shogun2011 está en línea ahora

HOLA EL DIA 16 DE ABRIL ME DEBIO HABER BAJADO MI MES PUES EN

Pregunta del cliente

HOLA EL DIA 16 DE ABRIL ME DEBIO HABER BAJADO MI MES PUES EN ESOS DIAS ME QUITE EL DIU Y EL DIA DE AYER TUVE UN SANGRADO LEVE PENSE QUE ERA LA MES PERO HOY AMANECI LIMPIA ESTARE EMBARAZADA O SOLO ES UN RETRASO
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, puede tratarse simplemente de un retraso pero lo mejor es que se haga un test de embarazo para quedarse mas tranquila. Saludos
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Que tipo de DIU llevaba? Hormonal o de cobre?
Cliente: escribió hace 6 año.
ok gracias pero si hay probabilidad de qeudar embarazada luego de haberme quitado el diu la verdad no se pero el dia que me lo retiraron lo vi como de platico blanco con azul o algo asi
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Ok, eso me ayuda poco, se lo preguntaba porque si era hormonal (como el Mirena) es posible y es bastante frecuente que su ciclo se haya alterado y en un par de meses vuelva a su normalidad. Pero hagase el test para estar mas tranquila.
Cliente: escribió hace 6 año.
ok
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
No olvide aceptar la respuesta, si le ha sido de utilidad
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenas tardes.

En principio es poco probable que esté embarazada mientras tuvo el DIU puesto. No es imposible, pero poco frecuente pues sería un fallo del método.

Si usted tuvo reglas con normalidad durante el uso del DIU es probable que usted llevase inserto un DIU de cobre.

Es probable que sea un retraso puntual. Para más seguridad, siempre hacemos un test de embarazo a ser posible cuando se cumpla una semana de retraso para ser más fiable.

Un cordial saludo.

Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR y si lo desea formule su pregunta.

Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
Hola.
Si ud tenia un DIU con hormonas como el Mirena es improbable que este embarazada ya que el levonorgestrel que lleva el Mirena tiene un efecto de deposito que perdura algunos ciclos , haciendo que la ovulacion no sea inmediata , pero si ud llevaba un DIU comun y corriente una T de cooper o de otro tipo sin hormonas , ud puede estar embararazada ,puede hacerse un test casero para saber si esta o no embarazada pero si desea estar segura hagase una B-HCG cuantitativa en sangre , si es > de 10 U ud esta en gestacion.

Preguntas relacionadas con Ginecología