Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, GINECÓLOGA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
58657046
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

hola mi nombre es ana tengo 40 a os,hace un a o me retiraron

Pregunta del cliente

hola mi nombre es ana tengo 40 años,hace un año me retiraron el diu diapositivo intra uterinoestoy tomando anticoseptivo,pero desde entoces no siento deceos por relaciones sexual ni siquiera por masturbarme tambien veo que no me mojo y se hace dificil ymolesto las relaciones con mi esposo .o que estoy tomando es (ortho try_cyclen lo.)(norgestimate/ethinyl estradiol.es escuchado que puede ser las pastillas
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, efectivamente los anticonceptivos puede producir disminución de la libido y alteración del animo. Consulte con su ginecólogo cambiar a otro preparado distinto de anticonceptivo o poner de nuevo el DIU.
Saludos
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
Hola.
Lo principal es que acuda donde su Ginecologo y solicite le cambie el anticonceptivo actual que esta tomando Ortho Tri-Cyclen Lo , debe usar un anticonceptivo con gestageno diferente al norgestimato o usar un anticonceptivo de barrera , también hay que realizar un perfil hormonal con determinacion de hormonas ovaricas , prolactina y tiroides , para descartar un fallo ovarico por ejemplo que le este produciendo la perdida de la libido.
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenas noches.

Efectivamente la píldora está relacionada con una disminución de la líbido en ocasiones. Existen muchos tipos de anticonceptivos. Hable con su ginecólogo para explicarle lo que le ocurre y realizar un cambio de preparado.

Un saludo.

Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR y si lo desea formule su pregunta.