Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, GINECÓLOGA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
58657046
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

un viernes fue el ultimo dia de mi periodo y ese mismo dia

Pregunta del cliente

un viernes fue el ultimo dia de mi periodo y ese mismo dia tuve relaciones sin proteccion y ese mismo dia me tome la pastilla del dia siguiente...paso el sabado, domingo, lunes, martes y el miercoles me bajo un sangrado como si fuera mi periodo que duro hasta el viernes en la tarde...despues...el sabado en la madrugada tuve relaciones sin proteccion otravez pero el nunca se vino dentro...aunque mucha gente me dice que no hay riesgo no se que hacer...y esque tambien me da miedo tomarme otravez la pastilla porque esta ultima vez que la tome me senti muy muy mal me dolia la cabeza y me mareaba..entonces espero que me puedan ayudar a saber si hay riesgo y si es bueno que me tome la pastilla
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como esta?. Si, existe riesgo de embarazo ya que tuvo relaciones sexuales sin proteccion luego de 7 dias de tomada la pildora del dia siguiente aunque no haya habido eyaculacion, hay secreciones durante la relacion con posible liberacion de espermatozoides.

 

Como pasaron menos de 72 hs de tu relacion sexual tomar nuevamente la pastilla del dia despues, en teoria serviria, pero su uso seria INCORRECTO ya que no debe usarse como metodo anticonceptivo habitual, solo para emergencias. Crea muchos trastornos hormonales y efectos adversos.

 

Te recomiendo consultar directamente con tu ginecologo de cabecera para que te explique el correcto uso de los metodos anticonceptivos y para que evalue si estas embarazada o no.

 

Si fue util la respuesta ACEPTALA. Gracias. Puedes preguntar mas si lo deseas.

Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, aunque la posibilidad es baja, existe riesgo de embarazo aunque él no ayacule dentro, pues el liquido seminal puede llevar tambien espermatozoides. Una vez pasadas las 72 horas no es efectiva la pildora del dia despues, así que solo te queda esperar a ver si se retrasa la menstruacion al menos 5 dias para hacer un test de embarazo.
Ya sabes que "mas vale prevenir que curar", suerte
Cliente: escribió hace 6 año.
pero aunque hayan pasado 7 dias desde la pastilla si presente un sangrado parecido a mi periodo como por el miercoles y termino el viernes?? eso no seria como estar en mi dias infertiles?? y tuve relaciones el sabado
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
No, en un ciclo de 28 días, los días mas fértiles son el dia 14, contando como 1 el primer dia de regla, y 3 días antes y 3 después, o sea, del 11 al 17, Ok?
Cliente: escribió hace 6 año.
entonces que es el sangrado que tienes cuando te tomas la pastilla de al dia siguiente?? y tambien que tan malo seria si me vuelvo a tomar la pastilla de al dia siguiente? a una semana de habermela tomado
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
El sangrado puede ser un adelanto menstrual y respecto a la otra pregunta, lo que puede pasar es un mayor descontrol de su ciclo.
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenas noches.

Le voy a dar mi respuesta como especialista.

En primer lugar, la marcha atrás o coito interrumpido tiene muchas probabilidades de fallo. No es un método seguro así que si usted no desea embarazo en este momento le aconsejo acudir a su ginecólogo o a un centro de orientación familiar para que le prescriban otro método anticonceptivo seguro.

En cuanto a las otras dudas, le diré que después de tomar la postcoital, es normal tener alteraciones en ese ciclo. La regla puede adelantarse o retrasarse unos día o puede existir un sangrado entre reglas. No se preocupe pues es normal tras la toma de este fármaco y no significa nada grave.

Usted puede volver a tomar otra vez la postcoital dentro de las 72horas postcoito desprotegido. No va a tener ningún efecto secundario grave por hacerlo. Sí puede volver a presentar sangrado irregular por lo que le he explicado.

No es un método anticonceptivo habitual, es un método de emergencia así que le aconsejo como profesional que acuda a su ginecólogo para cambiar de método anticonceptivo.

un cordial saludo.

Si cree que mi respuesta le ha ayudado, le ruego presione ACEPTAR.

Preguntas relacionadas con Ginecología