Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Buenos dias, el lunes acabo el periodo de tomar mis pastillas

Pregunta del cliente

Buenos dias,

el lunes acabo el periodo de tomar mis pastillas anticonceptivas para empezar el descanso de siete dias pero el viernes me bajo la regla con unos dolores muy muy fuertes.

Por otro lado estoy tomando unas pastillas para el acne MINOCIN, nose si estas pastillas pueden haber influido en algo

Ruego me pueda contestar a mi pregunta ya que estoy preocupada y no se que tengo que hacer

Gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, efectivamente se ha podido alterar tu ciclo normal al interaccionar el Minocin con los anticonceptivos. Mi consejo es que no interrumpas la toma de ellos y sigas con la pauta que tienes. Mientras tomes Minocin y hasta 1 semana después de acabar de tomarlo usa preservativo por precaución. Saludos
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 6 año.
Cuando usted use un antibiótico que pueda disminuir el efecto de la anticoncepción lo único que tiene que hacer es tomar medidas adicionales.

además le recomiendo que para los dolores menstruales tome naproxeno 550 cadad 12 horas.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenas noches.

Puede haber interferido el antibiótico. Es probable que la píldora no se haya absorbido de manera correcta y entonces usted haya presentado esa regla más abundante.

Continúe con la toma de la píldora y utilice preservativo hasta una semana después de acabar con el Minocín.

Si va a estar un tiempo prolongado con el Minocin, hable con su ginecólogo porque quizás convenga cambiar de método anticonceptivo.Sólo si la toma debe ser prolongada, si es un ciclo normal de antibiótico continue con la misma pastilla.

Un saludo.

Si cree qe mi respuesta le ha ayudado, le ruego presione ACEPTAR.

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola, he visto que no ha ACEPTADO alguna de las respuestas que como expertos le hemos facilitado. Si está satisfecho con la respuesta le ruego por favor la acepte, en caso contrario puede usted comentar que más le gustaría saber y estaremos encantados de ayudarle.

Un saludo!