Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, GINECÓLOGA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
58657046
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Tomé norlevo y a la semana me vino un sangrado

Pregunta del cliente

Tomé norlevo y a la semana me vino un sangrado el día 14 de mayo que me duró 15 días. Consulté al ginecólogo y me dijo que era un efecto secundario. después solo he tenido relaciones sexuales una vez con preservativo. Estamos a 17 de junio y no me ha venido a la regla. Es normal este restraso? pueden retrasarse las menstruaciones posteriores? estoy muy nerviosa.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  fjcruzado escribió hace 6 año.

Puede ser todavía achacable la irregularidad a la toma de norlevo, pero es recomendable que se haga un test de embarazo en orina. Para el siguiente ciclo ya se debería recuperar la regularidad previa

Cliente: escribió hace 6 año.
Si no estoy embarazada, es normal tanto retraso?
Experto:  fjcruzado escribió hace 6 año.
ningún retraso es normal, pero podría ser explicable por alteración de niveles hormonales causada por la toma de norlevo
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.

Te quiero decir que en ocasiones el estres puede generar retraso de la mestruacion... te recomiendo que te calmes... espera una semana a que te llegue la mestruacion si no te llega, hazte un test de embarazo en sangre y en orina si te sale negativo.. ve a un ginecologo para que te evalue... para que te evalue esa causa de amenorrea (ausencia de la mestruacion).. Hola te quiero decir que el noverlo puede generarte hemorragias despues de tomarlo , Normalmente no ocurre ninguna hemorragia extraordinaria, pero puede ocurrir. Algunas mujeres tienen su siguiente menstruación algún día antes o después del día esperado, Esta no retrasa tu mestracion pocas o varias semanas.. si te pasa esto, hay que descartar otras patologias ginecologicas... Esta no va a generar retraso de todos siguientes ciclos o mestruaciones de los siguientes meses...

Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Es normal que tras la toma de la píldora postcoital existan irregularidades. No obstante si usted acudiera a consulta lo primero que hay que hacer siempre es un test de embarazo, aunque no exista mucha posibilidad, es lo primero que hay que descartar. Si es negativo como es lo esperable sólo esperar a que baje la regla, pues si antes no ha habido patología, va a bajar en un periodo breve.

Cliente: escribió hace 6 año.

Y si pasan los días y no baja la regla, no estoy embarazada, ya me hecho las pruebas, se puede volver a regular mediante alguna medicación. Esto me tiene angustiada. Gracias.

Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

No se preocupe pues va acabar bajando. Es un efecto hormonal. Para que se haga una idea, lo normal es esperar hasta 3 meses de falta de regla para comenzar un estudio. Antes de este tiempo NO está indicado, sobre todo cuando sabemos cuál puede ser la causa. No se tome nada pues sólo logrará una alteración hormonal mayor. Espere y relájese que su regla va abajar, sólo que su ovario está "frenado" por el efecto hormonal. Hágame caso no pasa nada, su regla va acabar bajando. Un cordial saludo.

Cliente: escribió hace 6 año.
Y es normal en este compás de espera tener dolor en el bajo vientre como dolor de ovarios y sentirse hinchada? Tengo muchas molestias.
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Es normal y es probable que la causa sea que la regla está próxima a bajar.

AGUEDA2011, GINECÓLOGA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia: Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
AGUEDA2011 y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Quería comentarle que también padezco de mastopatía fibroquística. Tengo 44 años. Y ahora con este desajuste hormonal tengo mas quistes. es normal hasta que me vuelva a venir la regla?
Cliente: escribió hace 6 año.

Quería comentarle que también padezco de mastopatía fibroquística. Tengo 44 años. Y ahora con este desajuste hormonal tengo mas quistes. es normal hasta que me vuelva a venir la regla?

Experto:  fjcruzado escribió hace 6 año.
es normal, forma parte del síndrome premenstrual

Preguntas relacionadas con Ginecología