Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Shogun2011
Shogun2011
Shogun2011, Licenciado
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 213
Experiencia:  Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
57730527
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Shogun2011 está en línea ahora

Buenas noches! Actualmente uso parches anticonceptivos y retir

Pregunta del cliente

Buenas noches!
Actualmente uso parches anticonceptivos y retiré el 3er parche hace 2 domingos. La regla me vino en el día normal, es decir, el miércoles siguiente, pero no ha parado. Pensé que iba a ir disminuyendo poco a poco, pero no ha desaparecido. Me podrían decir por favor si debo preocuparme o qué debo hacer?
Gracias
Anabel
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Algo no le quedo claro?
Cliente: escribió hace 6 año.

La primer duda que me queda es sobre si debo de preocuparme de que esto implique de alguna manera un embarazo. La siguiente duda es sobre en cuánto tiempo de me debería de parar el sangrado y a qué se debe que en lugar de ir disminuyendo el sangrado (después de 10 días de estar reglando) se ha incrementado.

Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Las causas son variadas, desde problemas en el utero como polipos, hasta trastornos hormonales que es lo mas frecuente. como la regla le vino en su fecha no creo probable que haya embarazo alguno.
Lleva bastantes dias con sangrado y si se ha incrementado lo recomendable es que acuda a un ginecologo lo antes posibles.
Saludos
Cliente: escribió hace 6 año.
Volver a incluir en lista: Respuesta imprecisa..
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Bien, le concreto mas entonces. En algunos casos la causa de la menorragia (aumento de la cantidad de la regla) es desconocida. Sin embargo, se han asociado muchas condiciones con esta enfermedad. Éstos incluyen:

Disfunción hormonal del ciclo menstrual (desequilibrio)
Pólipos cervicales o endometriales
Fibromas uterinos
Infección (infecciones pélvicas)
Trastornos de coagulación sanguínea
Anticoagulantes
Antiinflamatorios (grandes cantidades durante un período prolongado)
Enfermedad renal, de la tiroides o del hígado
Problemas con un dispositivo intrauterino (IUD, por sus siglas en inglés)
Embarazo ectópico
Quistes ováricos
Afecciones médicas crónicas
Cáncer de útero o cuello del útero (poco frecuente)
Lesión vaginal debido a un trauma o a un abuso sexual

Como va en aumento, lo indicado seria que la viese el ginecologo con objeto de despistar estas circunstancias.
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
Hola.
Soy Ginecologo , lo que sucede es que al haber ud suspendido los parches (Evra) su sistema endocrino produce un sangrado por deprivacion hormonal ya que la ausencia de estas hormonas que contiene el parche hace la la fase progestacional o descamativa del endometrio llegue antes de tiempo y sea mas prolongada de lo normal .
Esto se considera normal , le aconsejo que espere 1 semana a que el sangrado remita espontaneamente y sino acuda donde si Ginecologo para que le paute un antifibrinolitico como el acido tranexamico y un regulador del ciclo.
En referencia al embarazo al no estar usando ningun metodo anticonceptivo y haber suspendido los parches corre riesgo de quedarse embarazada , asi que le recomiendo que use algun metodo anticonceptivo puede ser el preservativo hasta que acuda a consulta de Gine a valoracion.

Preguntas relacionadas con Ginecología