Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sacrmd
sacrmd
sacrmd,
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 3913
55830732
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
sacrmd está en línea ahora

Me puse el diu mirena el lunes por la tarde. Hoy es viernes

Pregunta del cliente

Me puse el diu mirena el lunes por la tarde. Hoy es viernes y tengo dolor abdominal como menstrual y mancho un poquito es normal?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  sacrmd escribió hace 6 año.
Saludos,


Es normal presentar este tipo de molestias, no se preocupe.

Cuando alarmarse?

Si presenta dolor abdominal progresivo que aumenta constantemente y no se alivia con nada, fiebre, vomitos. En este caso debe consultar rapidamente con su ginecologo tratante o en urgencias.

De momento le sugiero tratamiento con ibuprofeno 600mg cada 8hrs por 4 a 5dias.
Cliente: escribió hace 6 año.
Ese manchado que le he comentado, a que es debido? Puedo tener relaciones sexuales?
Experto:  sacrmd escribió hace 6 año.
El manchado probablemente es secundario al proceso de insercion del Mirena y al efecto hormonal.

Si puede tener relaciones sexuales.
Cliente: escribió hace 6 año.
Que quiere decir secundario? Otro problema?
Experto:  sacrmd escribió hace 6 año.
Quiere decir que seguramente es un resultad del procedimiento que se realiza para la insercion, por la lesion o erosion que se produce durante este proceso. no por otro problema, no se preocupe, esta todo bien
Cliente: escribió hace 6 año.
el manchado al que me refiero es como color café clarito. Cuanto tiempo puede durar? Es un proceso de adaptación al diu? Y las molestias abdominales, cuanto tiempo pueden durar?
Experto:  sacrmd escribió hace 6 año.
Generalmente las molestias son durante los primeros meses posteriores a la insercion, aunque por lo general estas molestias no deberian superar el mes (hasta 3 meses es normal), deberian ir disminuyendo paulatinamente. Si ud nota que las molestias son cada vez mas incomodas, entonces le sugiero consultar luego de las dos primeras semanas.