Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8464
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

tengo 43a os y tengo problemas con mi pareja porque yo no tengo

Pregunta del cliente

tengo 43años y tengo problemas con mi pareja porque yo no tengo apetito sexual. no tengo esa chispa como para comensar el me busca me acarisia me consiente en todo pero aunque lo amo no siento el deceo de hacer el amor. quisiera saber si existe algun medicamento recetado o natural que me pueda ayudar .
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, la falta de deseo sexual es algo muy comun en las parejas. Puede deberse a un trastorno orgánico como un hipotiroidismo o a una depresion. Mi consejo es que acuda a su medico para que le solicite un analisis general con hormona tiroidea y le evalue si puede estar pasando una depresion.
En funcion de los resultados del analisis y de la sospecha o no de la existencia de depresion se le pondria tratamiento.
Pero no se preocupe, lo que le pasa a usted tiene arreglo.
Saludos
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola , gracias por contactar con nosotros, trataré de ayudarle con su problema médico:

Lo más probable es que usted esté atravesando un proceso depresivo y por eso no tenga tanto apetito sexual. La mayoría de las disfunciones sexuales en la mujer tienen una causa psicológica, le recomiendo que hable con un psicólogo y exponga sus problemas para que pueda investigar cual es la razón de ese decaimiento de la líbido.

Ahora mismo no comercializan nada en el mercado para suir el apetito sexual, está pendiente de aprobación un producto a base de testosterona pero es sobre todo para mujeres menopáusicas.

Le recomiendo que hable con su médico e iniciar tratamiento con fluoxetina 20 mg , impresiona de que su problema es por un cuadro depresivo.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo!
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Yo prefiero antes de comenzar algun tratamiento antidepresivo descartar que la causa sea orgánica.