Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Shogun2011
Shogun2011
Shogun2011, Licenciado
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 213
Experiencia:  Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
57730527
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Shogun2011 está en línea ahora

Buenas Noches Hace como 3 meses se empezaron a reducir

Pregunta del cliente

Buenas Noches: Hace como 3 meses se empezaron a reducir los días y cantidad de la menstruación, me duraba 5 días y mis ciclos siempre fueron regulares y ahora me dura 2 o 3 días máximo y con un flujo muy escaso, solo cuando voy al baño siento que baja un poco y con algunos coagulos, pero en si casi ya no mancho la toalla sanitaria y por las noches menos. He tomado anticonceptivos orales Nordet por mas de 3 años, actualmente tengo casi 34 años y no he tenido hijos, estoy muy precupada por esta situación. ¿Necesito saber que es lo que está pasando?, no tengo otros síntomas solo a veces el dolor menstrual que he tenido durante todo el tiempo desde que empecé a menstruar. En espera de su respuesta. Gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como estas?.

 

Lo que relatas todavia esta dentro de la normalidad. Si continuas reduciendo tu menstruacion o se detiene sin que estes embarazada puede ser por algun problema a nivel ovarico (insuficiencia) o hipofisiario-hipotalamico.

 

Estos se estudiaria con un perfil hormonal: dosaje de estrogenos, progesterona, LH, FSH y prolactina entre otras hormonas.

 

Si fue util mi respuesta aceptala. gracias. pregunta mas si lo requieres.

Cliente: escribió hace 6 año.
y ¿me puedo embarazar?, ¿esto se debio a los anticonceptivos?
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Para saber si puedes embarazarte tienen que estudiar tu ovulacion. Un ginecologo te solicitara examenes y ecografias para demostrar tu ovulacion. Ademas otro factor importante es estudiar a tu pareja: su semen y la calidad de los espermatozoides.

 

Si fue util mi respuesta aceptala, gracias. Pregunta mas si lo requieres.

 

 

Cliente: escribió hace 6 año.

Gracias por la respuesta Dr. me parece completa, pero necesito la opinion de un ginecologo.

 

Gracias.

Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
Hola.
Soy Ginecólogo , los cambios que refiere pueden ser ocasionados por un fallo ovárico y se debe descartar , aunque a su edad esto es muy improbable que ocurra , los episodios de hipomenorreas pueden ser causados por muchos factores para poder determinarlo hay que realizar un perfil hormonal .
Le aconsejo que acuda a consulta de Ginecologia para evaluacion que incluya una ecografia transvaginal y sobre todo hacer un perfil hormonal.
El Nordete o Nordet es un buen ACO pero hay moleculas mas modernas que esta en el mercado , la dosis de hormonas de este ACO es un poco alta y tal vez al dejarlo tenga que esperar algunos meses para que el ovario vuelva a ovular , esto si puede haber sido causado por los ACOs (acnticonceptivos orales) pero para poder saber a ciencia cierta si esta a sido la causa hay que hacer un perfil hormonal.
Este tranquila que si va a poder embrazarse pero primero hay que analizar su ciclo ovárico y que no haya ninguna falla que impida la ovulacion.