Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8471
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Lo que usted me quiere decir o lo que yo entiendo es que esto

Pregunta del cliente

Lo que usted me quiere decir o lo que yo entiendo es que esto puede ser pasajero, hace un tiempo atras me habian dado sertralina la otra medicina no la conozco pero la primera no la toleraba me daba nauseas y me quito por completo el apetito por eso yo le explique ahora a mi medico y me receto citolapran.Lo que yo he notado DR. que esto no es de ahora ya hace tiempo que viene disminuyendo y ya me esta preocupando yo quiero mucho a mi pareja y no quisiera perderla y tengo dos hijos hermosos no quisiera perder mi familia por eso es que trato de buscar todas las alternativas .GRACIAS
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  sacrmd escribió hace 6 año.
Si, lamentablemente los cambios a nivel cerebral que se requieren para que ud se sienta mejor son lentos y dependen de la toma sostenida de antidepresivos como el citalopram, es lo mas importante la toma constante y progresiva. Le aconsejo ser paciente y que confie en su medico tratante, citalopram es un buen farmaco solo debe ser paciente hasta que inicie su efecto. Converse de esto con su medico tratante.

Pienso que el apoyo de su pareja es fundamental y converselo con su marido, su comprension sera un gran aporte.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, le hemos dicho en otras preguntas que el efectop empieza a notarse a las 2-3 semanas, tiene que tener paciencia, si ve que le afecta mucho en la esfera sexual, se lo comenta a su médico ya que hay otras alternativas como el Valdoxan (agomelatina) o el Bupropion, que no tienen esos problemas de índole sexual. Saludos