Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, GINECÓLOGA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
58657046
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

HOLA, ESTOY TOMANDO PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS Y DESDE EL JUEVES

Pregunta del cliente

HOLA, ESTOY TOMANDO PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS Y DESDE EL JUEVES QUE ESTOY TOMANDO EL PLACEBO NO ME TERMINA DE BAJAR LA REGLA SOLO ESTOY MANCHANDO MARRON Y CUANDO ME QUITADO EL TAMPON ESTA LLENO DE COAGULOS. NO SE QUE HACER YA QUE ESTO NUNCA ME HA PASADO
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  drgamboa escribió hace 6 año.

Saludos, espero ayudarle con su pregunta:

 

Este sangrado puede ser por que se le prolongo su menstruación por algún desequilibrio hormonal que pudo haber presentado. Por las caracteristicas del sangrado que presenta debe de ser lo último que va a tener durante este ciclo.

 

Continua con las pastillas de "placebo" y terminando los 7 días inicie nuevamente con la siguente ronda de anticonceptivos. Puede ser que para ese día todavía tenga este desecho pero no se preocupe y no vaya a dejar de tomarlas.

 

En caso de que se le agregue mal olor, algún otro tipo de salida de liquido de otras caracteristicas, que inicie con ardor o dolor al orinar o fiebre si visite a su Ginecólogo para una valoración completa.

 

Espero que esta información le sea útil y sigo a sus ordenes para cualquier duda.

Experto:  fjcruzado escribió hace 6 año.
ese manchado y coágulos es su regla. siga con su pauta habitual de tratamiento
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenas tardes.

Gracias por enviar su pregunta. Lo que usted tiene ahora es la regla, lo que ocurre es que con las píldoras anticonceptivas el sangrado menstrual es menor y distinto a como venía diendo anteriormente.

Cuando acabe con el placebo debe continuar con un nuevo envase, no se preocupe. Usted ha tenido un sangrado en la semana de placebo y eso es lo importante. Se considera normal aunque sea de menos cantidad.

Un cordial saludo.

Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR.

Preguntas relacionadas con Ginecología