Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fjcruzado
fjcruzado
fjcruzado,
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1569
52383689
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
fjcruzado está en línea ahora

Hola soy una mujer de 22 anos. y tengo dos anos de casada y

Pregunta del cliente

Hola soy una mujer de 22 anos. y tengo dos anos de casada y mi esposo y yo queremos un hijo, pero yo planifique con la inyeccion que es cada tres meses, por un ano, la ultima inyeccion fue el 6 de diciembre del ano 2010. y desde ese tiempo mi periodo me bajo el 15/junio/2011 y el segundo el 28/agosto/2011... cuanto tiempo debo esperar para poder quedar en estado..
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.

Hola, como estas? con mucho gusto le ayudare con su pregunta

 

le quiero decir que las irregularidades menstruales se las puede producir la inyeccion trimestral de depo provera, como usted se la aplico el 6 de diciembre del 2010, el efecto del medicamento lo tendria en su cuerpo hasta el 6 de marzo de 2011.

 

Para algunas mujeres, la fertilidad regresa inmediatamente. Para otras, puede que tome entre 6 y18 meses o aún más tiempo para que el ciclo hormonal del cuerpo regrese a la normalidad.

ya han pasado casi 6 meses desde que no tienes concentraciones del medicamento en tu cuerpo, puede que esta irregularidad mestrual sea por efecto del medicamento ó porque tenga una enfermedad que te esta causando irregularidad menstrual.

 

le recomiendo que espere 6 meses más, si en estos 6 meses no se le regula las menstruaciones vaya a su ginecologo para que le valore y le descarte una enfermedad que le de irregularidad menstrual.

 

son muchas las causas de irregularidad menstrual medicamente llamado oligomenorrea, le recomiendo que le tienen que descartar las siguientes enfermedades que le pueden generar falta de mestruacion:
1) Obesidad, como tu dices que tienes exceso de peso, puede ser esta la causa
2) Pérdida de peso
3) Hiperprolactinemia, exceso de prolactina
4) Hipotiroidismo primario, transtorno de la tiroides
5) Exceso de actividad física
6) Hiperandrogenismo, exceso de hormonas androgenicas
7) Trastornos psíquicos
tambien hay que descartarle que tenga tumores cerebrales, patologia en sus ovarios, sindrome de ovario poliquistico

como ve el anticonceptivo trimestral le puede estar dando esta irregularidad menstrual, le recomiendo que espere 6 meses más, si en estos 6 meses no se le regula las menstruaciones vaya a su ginecologo para que le valore y le descarte una enfermedad que le de irregularidad menstrual.

 

saludos, dale click en aceptar en mi respuesta y siga preguntando

Experto:  fjcruzado escribió hace 6 año.
teniendo en cuenta el tiempo transcurrido de la última inyección y que es imposible que haya niveles del fármaco en el cuerpo, creo conveniente acudir a consulta de ginecología para estudio y descartar otras causas de esa oligomenorrea