Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, GINECÓLOGA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
58657046
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

tomo pastillas anticonceptivas hace un poco menos de un a o.

Pregunta del cliente

tomo pastillas anticonceptivas hace un poco menos de un año. Antes tenía dolores fuertísimos, sangrado abundante y una duración de 7 días. Luego de las pastillas bajó muchísimo el sangrado, casi no tuve dolores y una duración de 4 días. Nunca olvidé tomarla. Pero este mes ya van 4 días de regla, con dolores fuertes y un sangrado aún muy abundante. No es lo normal que vengo experimentando desde que tomo las pastillas. A qué se puede deber?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, podria tratarse de un trastorno hormonal (la mayoria de las veces pasajero) quizas producido por estres, o a la interacción de los anticonceptivos con otros medicamentos como antibióticos o antiinflamatorios, o a un problema ovárico.
Si se descarta la interacción con fármacos lo indicado seria acudir al ginecologo para que le realicen una ecografia y posiblemente un analisis hormonal.
Saludos
Experto:  fjcruzado escribió hace 6 año.
puede tomar Ibuprofeno 600mg/8h para aliviar los síntomas y esperar a ver la evolución en ciclos sucesivos
Cliente: escribió hace 6 año.
No tomo ninguna otra medicación. Solo el complejo vitamínico Centrum, pero nunca tuve problemas.
Experto:  fjcruzado escribió hace 6 año.
puede seguir mi consejo, y si los síntomas se repitieran en ciclos sucesivos acudir a consulta de ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
En teoria el complejo multivitaminico no sería el responsable de lo que le está sucediendo.
Saludos
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenas tardes.

En principio hay que descartar causas que puedan haber provovado una malabsorción de la píldora como vómitos, algún episodio de diarrea, la toma de algún antibiótico...

Si no ha sido así y hace más de un año que no se hace ningún control ginecológico, le recomiendo acuda al doctor para que evalue una exploración y si todo está dentro de lo normal, se puede evaluar un cambio de dosis en la píldora.

No obstante, espere la evolución del próximo ciclo.

Un saludo.

Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR.