Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, GINECÓLOGA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
58657046
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Hola Tengo un sangrado inesperado con nuvaring, que puede

Pregunta del cliente

Hola
Tengo un sangrado inesperado con nuvaring, que puede ser? llevo mas de 3 años utilizandolo y esto nunca me habia pasado,estoy preocupada.Tambien siento alg raro en los ovarios pero no es dolor es un pequeño bullicio como cuando te va a venir la regla.
Gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como estas?.

 

Algunos medicamentos pueden hacer que NuvaRing no actúe correctamente. Esto puede causar que disminuya la eficacia anticonceptiva de NuvaRing o que aparezca un sangrado inesperado.

Si tomo algun medicamento como estos:

Primidona,

fenitoína,

barbitúricos,

carbamazepina,

oxcarbazepina

Rifampicina

Ritonavir

Griseofulvina

Hierba de San Juan.

Los anteriores y otros medicamentos pueden interferiri en la eficacia de Nuvaring para inhibir el eje hormonal que frena la menstruacion. Si se lo interfiere puede aparecer un sangrado inesperado. El dolor puede estar en relacion al sangrado.

De todas formas, debe consultar con su ginecologo porque existen otras causas de sangrado (ademas del hormonal):

Vaginitis.

Polipos cervicales,

Miomas,

Infecciones como clamidias y gonorrea,

Fisuras,

Un examen ginecologico puede diagnosticar estos problemas.

No hay medicamento que cubra todas las posibilidades diagnosticas.

Si fue util mi respuesta Aceptela. Gracias. Pregunte mas si lo desea.

Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, la causa de ese pequeño sangrado puede ser por interaccion con algun fármaco o por estres simplemente. Siga poniendoselo como corresponde, espere un par de ciclos y si le sigue pasando, entonces acuda al ginecologo para una exploracion y cambio a otro método anticonceptivo que posiblemente será la forma en la que se le quite.
Saludos
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.
Saludos.
En ocasiones se producen pequeños manchados intermenstruales con el uso del anticonceptivo. Es más frecuente durante los primeros meses de uso y si aparece después puede deberse a la interacción con algún fármaco como los antibióticos.
En otras ocasiones si no se ha tomado nada es porque necesita otro tipo de anticonceptivo que se adapte mejor al ciclo natural de la mujer. Hay que modificar la dosis.
Con el Nuvaring es con el tipo de anticonceptivo que menos sucede, así que espere porque puede ser algo puntual. Si ve que se repite en más ciclo es conveniente que hable con su ginecólogo.
Saludos.
Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR.