Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cesar_med
cesar_med
cesar_med,
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 950
59609413
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
cesar_med está en línea ahora

Ayer me tome mi ultima pastilla anticonceptiva (Yazmin), pero

Pregunta del cliente

Ayer me tome mi ultima pastilla anticonceptiva (Yazmin), pero antes de tomarmela me empezo a bajar un flujo cafe, nunca antes me habia pasado, porque es en grandes cantidades y se supone que hasta dentro de cuatro dias me viene la menstruacion. Ademas me han dado como dolor de ovarios. Es normal?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  drgamboa escribió hace 6 año.
Saludos, espero ayudarle con su pregunta:

Por los datos que nos menciona este tipo de sangrado puede deberse a un desequilibrio hormonal producido por las mismas pastillas anticonceptivas, además el dolor de sus ovarios son datos de que va a llegar su periodo.

Es necesario que espere unos días para que venga su regla normal y no suspenda su tratamiento con Yasmin como lo viene tomando hasta el momento, en caso de que su regla se retrase o que continúe con este flujo de color café va a ser necesario que acuda en una semana para una valoración completa con su Ginecólogo.

Espero que esta información le sea útil y sigo a sus ordenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.

Hola, como estas? con mucho gusto le ayudare con su pregunta

como experto en temas de ginecologia le digo que lo que tiene es un poco de sangrado por un efecto adverso de los anticonceptivos que esta tomando, no se preocupe que apenas termine de tomar las pastillas anticonceptivas le va a llegar su verdadera menstruacion.

le quiero decir que espere a que le llegue su menstruacion y si no le llega hagase un test de embarazo en una semana y vaya a un ginecologo

saludos, dale click en aceptar en mi respuesta y siga preguntando