Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, GINECÓLOGA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
58657046
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

hola soy mari estoy un poco preocupada porque este domingo

Pregunta del cliente

hola soy mari estoy un poco preocupada porque este domingo tuve relaciones sin proteccion,antes q se cumplan las doce horas de la relacion tome la pastilla del dia despues mi fecha de prox menstruacion es del 25 d septiembre,o sea todavia no tengo un atraso pero ya pasaron casi 4 dias y todavia no bajo mi menstruacion es normal?tengo q esperar mi fecha normal para q baje? o la pastilla tendria q haber adelantantado mi fecha?la pastilla que tome es ovulol ud 1 comprimido de 1,5mg . espero su respuesta muchas gracias!
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Hola, como estas? con mucho gusto le ayudare con su pregunta

le quiero decir que uste se tomo de forma adecuada la pastilla del dia despues, el riesgo de embarazo es casi nulo.

le quiero decir que no se preocupe que es poco probable que este embarazada. le quiero decir que espere que le llegue su menstruacion el 25 de semptiembre, si no llega la menstruacion el 25 de septiembre y le da un retraso, entonce hazte un test de embarazo en sangre u orina una semana despues.

si tiene que esperar su fecha normal para que le baje. en muy pocas ocasiones la pastilla le adelanta la menstruacion.

usted tomo la pastilla adecuada con la dosis adecuada.

le recomiendo que espere a que le llegue su menstruacion, si no le llega la menstruacion realizate un test de embarazo una semana despues.

saludos, dale click en aceptar en mi respuesta y siga preguntando si lo desea.
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
le quiero decir que espere que le llegue su menstruacion el 25 de semptiembre, si no llega la menstruacion el 25 de septiembre y le da un retraso, entonce hazte un test de embarazo en sangre u orina una semana despues.

use condon el resto de los dias hasta que le llegue la menstruacion


saludos, dale click en aceptar en mi respuesta y siga preguntando si lo desea.
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.
Buenos días.
Usted tomó de forma correcta la postcoital por lo que no debe estar preocupada. La regla la debe esperar para su fecha habitual, aunque puede adelantarse o retrasarse y también es normal.
Sí se recomienda hacer un test de embarazo si el retraso es mayor de una semana.
Todavía no tiene de qué preocuparse.
Un cordial saludo.
Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR.