Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a drgamboa
drgamboa
drgamboa, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Médico Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos.
59812879
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
drgamboa está en línea ahora

HOLA HOY ES DIA 8-10-11 , MI NOVIA TIENE REGLAS DE MUCHOS DIAS

Pregunta del cliente

HOLA HOY ES DIA 8-10-11 , MI NOVIA TIENE REGLAS DE MUCHOS DIAS , LLEVA UN DIU , LE BAJO LA REGLA EL DIA 28-09-11 , TUVIMOS RELACIONES SEXUALES EL DIA 3-10-11 , PUES PARECIA QUE YA NO LE BAJABA LA REGLA , PERO AL TERMINAR NOTE COMO AUN LE SEGUIA SALIENDO ESA AGUILLA SONROSADA , EN FIN QUE YA ESTABA ACABANDO , PENSAMOS LOS DOS , ASI QUE AL DIA SUIGUIENTE ELLA SE NOTO BIEN Y YA LIMPIA , PERO EL DIA JUEVES 6 DE OCTUBRE 2011 VOLVIMOS A TENER RELACIONES , Y YA NORMAL COMO SIEMPRE , NO NOTE QUE TUVIERA REGLA , Y HOY 8-10-11 ME HA DICHO QUE A LAS 15 HORAS , LE HA BAJADO REGLA , MUY POCO PERO LE HA VUELTO A BAJAR , ESTA ASUSTABO TUDA , PIENSA QUE PUEDE ESTAR EMBARAZADA , ELLA LLEVA UN DIU , DE SIEMPRE Y SE LO VOLVIO A COLOCAR HACE SEIS MESES APROX Y TODO HA IDO BIEN,

DICE QUE TIENE MIEDO DE ESTAR EMBARAZADA, YO NO LO CREO PUES A ELLA SIEMPRE LE BIENE LAS REGLAS SOBRE LOS ULTIMOS DE MES OSEASE REGULARES , PERO ESTO QUE LE HA PASADO AHORA , DICE QUE LE OCURRIO HACE 9 AÑOS CUANDO ELLA AUN NO LLEVAVA EL DIU Y QUEDO EMBARAZADA , QUE TUVO UNA REGLA Y HICIERON EL AMOR , Y SE LE TERMINO LA REGLA Y CUANDO SE LE ACABO TUVO UNOS DIAS DE LIMPIEZA Y A LOS 5 O 6 DIAS TUVO UNA NUEVA REGLA COMO AHORA Y ESTABA EMBARAZADA DE SU HIJA

ESPERO PRONTAS NOTICIAS
[email protected]
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  drgamboa escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Su novia si está presentando alteraciones en su ciclo menstrual que pueden deberse a muchas causas, la principal causa de sangrados intermenstruales (entre sus reglas normales) puede deberse a un desequilibrio hormonal que puede estar causado por estrés, cambios en la alimentación, ejercicio intenso y principalmente en el caso de su novia al uso del DISPOSITIVO INTRAUTERINO que usa.

Aún cuando ya tiene 6 meses usandolo hasta cierto punto son esperados este tipo de sangrados por este tipo de alteraciones hormonales que le menciono.

El riesgo de embarazo usando el DIU existe pero es mínimo por lo que por ese lado puede estar tranquilo.

La recomendación es que visite a su Ginecólogo/a para una valoración completa, además que sea el especialista el que le envié algunos estudios para descartar que exista alguna otra causa de estos sangrados además de darle seguimiento para que ya no los presente.

Antes de tomar algún medicamento es importante una valoración completa y como le menciono este tipo de alteraciones del ritmo menstrual son muy comunes por lo que no debe preocuparse pero no deje de visitar a su Ginecólogo.

Espero que esta información le sea útil y sigo a sus ordenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Cliente: escribió hace 5 año.
se estuvo pinchando seis dias con inzitan , pevio un dia antes pinchazo de voltaren y otro dia enantyum , se ha estado tomando enantyum en solucion oral , se ha tomado mionastan , se ha estado tomando diazepan y zaldiar y tambien ibupofreno , todo ello se lo ha tomado porque padecio una crisis de lumbagia muy fuerte hiendo a urgencias , te lo digo por si te sirve de algo que este relacionado a el problema antes descrito de su sangrado. te dire que no come mucho y que tambien es posible que este alterada y con estrees por una nueva mudanza de piso.

Experto:  drgamboa escribió hace 5 año.
Sigo atendiendolo:

Como le mencionaba existen muchas razones para presentar este tipo de alteraciones menstruales, sería muy complicado poder asociar este desequilibrio a alguna causa en especifico.

En este momento lo más importante es que ella esté tranquila ya que el estrés de todo esto que ha pasado últimamente desde la lumbalgia, los problemas de ansiedad además de la mudanza pueden favorecer este tipo de alteraciones.

No dude en visitar a su Ginecólogo para descartar alguna otra causa probable y lo más seguro es que en un par de semanas todo vuelva a la normalidad pero principalmente en este momento es necesario estar tranquilos.

Sigo a sus ordenes.
Cliente: escribió hace 5 año.
ella dice que no hace seis meses que lleva puesto el diu que hace desde el dia 16-06-10 se le retiro el antiguo que llevava y se coloco este nuevo , el medico ya le dijo que se toamara vitamina E y unas pastillas se llaman cuprum metallicum pastilla debajo de la lengua para sicho dolor y mucho sangrado, ella ya hace mas de uuna año que no se ttoma esto, deberia se guir tomandolo? en el diu anterior padecia de los mismos sintomqas , pues entre regla y regla le aparecia regla . y como hace mas deun año que se puso el nuevo diu ,dese 16 meses y estos desarreglos no le habian vuelto a pasar , pues se asusto
Experto:  drgamboa escribió hace 5 año.
Sigo atendiendolo:

Estos desajustes son clasicos por el uso del DIU independientemente del tiempo que lo ha utilizado, antes de iniciar cualquier tratamiento lo recomendable es que acuda para una valoración con su Ginecologo, tambien es importante que consideren un cambio de metodo anticonceptivo por las molestias que le causa el DIU a su pareja, existen muchas y nuevas opciones por lo que seria conveniente intentar alguna otra.

Sigo a sus ordenes.