Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5587
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

estoy atrazada mas o menos 12 dias he hecho todo tipo de pruevas

Pregunta del cliente

estoy atrazada mas o menos 12 dias he hecho todo tipo de pruevas de embarazo me salen negativas ya fui dond el medico me hizo un tes y me mando hacer un transvaginal pelvic utrasonido que razones hay las mas comunes a este problema he sido muy puntual con mi mestruacion he sido casi siempre de cada 28 dias ...se que tengo que esperar resultados solo quiero saber razones mas comunes a este problema para tener una idea tengo 37 años tengo 3 hijos y nunca me habia sucedido esto
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, cuando usted pide información médica sabe que se expone a "agobiarse" más puesto que las posibles causas de amenorrea incluyen problemas médicos relevantes. Antes de nada le comento que lo más probable es un trastorno hormonal pasajero por quiste ovárico o bien estres o sobrecarga emocional.


Causas de la amenorrea primaria:

* Problemas con el hipotálamo o la hipófisis

Los factores que pueden interrumpir la menstruación normal y causar amenorrea secundaria abarcan:

* Pérdida de peso drástica
* Trastornos alimentarios
* Embarazo
* Estrés y ansiedad
* Reducción de peso drástica
* Aumento significativo de peso u obesidad
* Desequilibrio hormonal (como el que ocurre con el síndrome de los ovarios poliquísticos)
* Trastornos endocrinos, tales como enfermedad de la tiroides o la enfermedad/tumor de la hipófisis
* Dispositivo intrauterino (DIU)
* Demasiado ejercicio
* Insuficiencia ovárica prematura
* Menopausia (normal en mujeres mayores de 45 años)
* Uso de anticonceptivos orales y otros anticonceptivos
* Cicatrización uterina, generalmente a raíz de procedimientos como dilatación y legrado

Espero que las respuesta le haya sido útil, si ha sido así le agradecería sinceramente que ACEPTASE y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
entonses para entender mas la respuesta depronto es un quiste o una enfermedad llamada amenorrea de todas las respuestas solo pudiera pensar transtornos endocrinos se que tengo tiroides pero la tengo controlada >>mi vida cotidiana es muy normal no hay estres no tengo ningun trenstorno alimenticio no uso anticonseptivos hece años ,,,,,yo mke puse uma inyeccion de gerovital h3 ,pero no creo porque yo cuando me la puse ya estaba atrazada y antes de ponermela me hize tes de enbarazo y dio negativo y por eso segui con esa decision sabe algo usted de gerovitalh3
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, trato de aclararle sus dudas. "Amenorrea" es un adjetivo que describe la falta de menstruación en una mujer, es decir, no significa enfermedad sino que "no hay regla". La causa más frecuente de amenorrea en la mujer fértil es el embarazo (lo cual no es una enfermedad :)

Gerovital es uno de esos productos "milagrosos" antienvejecimiento de los cuales los médicos "normales" no nos fiamos porque desconocemos que tiene en su composición. Casi seguro que según usted dice no guarde relación con la alteración de su ciclo menstrual, esté tranquila, pero le recomiendo que no use ese tipo de productos.

Lo más seguro es que tenga un quiste o simple desarreglo hormonal, esté tranquila.

Si le gustó o le pareció útil la conversación mantenida le agradecería sinceramente que aceptase, así se compensará por mi trabajo.

Un saludo.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Por lo que comenta todo indica a un problema a nivel hormonal por lo que va a tener que esperar los resultados para ver que es lo que esta causando este descontrol como bien dicen pueden ser desde quistes hasta si avanzamos en el protocolo un problema a un nivel mas alto.

Saludos y espero mi respuesta le haya sido de ayuda.

Preguntas relacionadas con Ginecología